Один из крупнейших хлебокомбинатов Урала остановил работу

В Свердловской области на Сысертском хлебокомбинате 1 сентября было остановлено производство. Об этом "Уралинформбюро" сообщил информированный источник.

Один из крупнейших хлебокомбинатов Урала остановил работу
© Уралинформбюро

С сегодняшнего дня завод не осуществлял поставок в магазины, детсады и школы. Известно, что штат сотрудников предприятия насчитывает более 200 человек. О их дальнейшей судьбе будет объявлено на собрании, которое начнется в ближайшие минуты.

Судя по данным из открытых источников, директором хлебокомбината является 62-летний Малик Гайсин. Он - учредитель или владельц 43 компаний в городах в Екатеринбурге, Белоярском, Сысерти, Асбесте, Кировграде, Березовском, Михайловске, Камышлове, Еманжелинске, Мурманске, Каменске-Уральском. Управляет четырьми компаниями. Основной род деятельности — производство хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения.

По словам собеседника агентства, у Малика Гайсина случились проблемы со здоровьем. Более месяца назад его якобы сразил инсульт.

По информации инсайдера, людей хотят уволить с минимальным пособием. Вероятно, что к разрешению ситуацию подключится прокуратура. На данный момент в межрайонном надзорном ведомстве на звонок корреспондента не ответили.

Работники завода позвонили в службу занятости с вопросами о том, что им делать, как получить свои деньги и встать на учет как безработные.

"Действительно, нам звонили люди с хлебокомбината, которым сказали, что производство останавливается. По их словам, руководство заявило, что сырье не будут покупать, печи останавливают. Мы им сказали, что в случае нарушений их прав нужно обращаться в инспекцию по труду и прокуратуру. Мы уточнили, что если ликвидация предприятия происходит, в случае ИП их должны были уведомить за две недели, ООО - за два месяца. Затем им будут выплачивать пособие в службе занятости", - рассказала корреспонденту замдиректора Сысертского центра занятости Мария Гребнева.

По телефонам хлебокомбината, указанным в сети, дозвониться не удалось. В мэрии также не ответили о судьбе предприятия и работников.

Стоит отметить, для главы Сысертского городского округа Дмитрия Нисковских неприятная ситуация возникла практически перед выборами в Заксобрание Свердловской области.