Шувалов на марафоне «Новое знание» заявил о возможности РФ выйти на европейский уровень жизни

Впервые в истории Россия накопила достаточное социально-экономическое богатство, для того, чтобы иметь возможность повысить уровень жизни средней семьи до европейского, заявил глава ВЭБа Игорь Шувалов.

«Мы впервые в нашей истории переживаем время, когда накопленное социально-экономическое богатство – я имею в виду хорошую макроэкономику, золотовалютные резервы, реальные обороноспособность и суверенитет, когда мы можем позволить и должны в пределах какой-то среднесрочной перспективы сделать так, что средняя российская семья живет по уровню комфорта так же, как средняя европейская», – сказал Шувалов, выступая на марафоне «Новое знание», передает РИА «Новости».

По его словам, для этого необходима мобилизация самих жителей, а также выстроить другой уровень диалога между ними и управленцами.

ВЭБ совместно с международной компанией PwC и ВШЭ создал сервис, с помощью которого можно будет увидеть свой уровень жизни в городе. Сервис будет запущен в конце сентября.

Ранее уровень бедности по России составляет 12,1%, наибольший уровень бедности зафиксирован в Туве, Ингушетии и Кабардино-Балкарии.