На строительство кампуса для БФУ и ещё 29 российских вузов потратят 500 млрд долларов

На строительство кампусов для 30 российских вузов потратят 500 млрд долларов. Калининградский БФУ им. Канта включили в первую очередь федеральной программы. Об этом на восточном экономическом форуме заявил управляющий директор ВЭБ.РФ Михаил Алашкевич, сообщает «Интерфакс».

На строительство кампуса для БФУ и ещё 29 российских вузов потратят 500 млрд долларов
© Клопс.Ru

«Если посмотреть на масштаб проекта, то это порядка $500 млрд инвестиций в создание инфраструктуры. Эти 500 млрд мы планируем не как бюджетные инвестиции, как это было в советское время, а как многоканальное финансирование, а значит другая ответственность», — сказал эксперт.

По его мнению, строительство сети из 30 кампусов по всей России позволит создать 25 тыс. новых рабочих мест и принесёт бюджетам разных уровней налоговую прибыль в 70 млрд рублей.

«Все эти цифры вместе дают основания полагать, что те прямые эффекты налоговые, которые даст кампус в рамках этого проекта равны по стоимости пяти новым кампусам, которые были бы построены за бюджетные деньги. По сути, мы создали эффект для того, чтобы построить новую инфраструктуру ещё для развития университетов и вузов», — считает Алашкевич.

Правительство РФ направит 36 млрд рублей на строительство современных университетских кампусов в ближайшие четыре года в рамках национального проекта «Наука и университеты».

В первую очередь были отобраны восемь лучших заявок из Екатеринбурга, Москвы, Томска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Уфы, Челябинска и Калининграда.