Курс на очистку воды: АО "ТГК-16" представило проекты на нефтегазохимическом форуме

На площадке международного выставочного комплекса "Казань Экспо" прошел Татарстанский нефтегазохимический форум. В этом году он приурочен к Году науки и технологий. По традиции свои проекты в рамках Международной специализированной выставки "Нефть, Газ. Нефтехимия" представило АО "ТГК-16". Энергетики поделились результатами технического перевооружения с внедрением инновационного водоподготовительного оборудования на Нижнекамской ТЭЦ (ПТК-1).

Курс на очистку воды: АО "ТГК-16" представило проекты на нефтегазохимическом форуме
© Реальное время

БОЛЕЕ 5000 ЧЕЛОВЕК СО ВСЕГО МИРА

Именно столько участников в офлайн и онлайн формате собрались в этом году на площадке форума. США, Канада, Франция, Италия, Германия, Дания, Ирландия, Нидерланды — география участников впечатляет. Свои стенды на выставке представили более 150 предприятий России.

"У нас в связи с пандемией есть большая необходимость в подобном офлайн-формате встреч", — отметил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Фото: Ринат Назметдинов

— У нас в связи с пандемией есть большая необходимость в подобном офлайн-формате встреч. Огромное количество наших партнеров находит время, чтобы принять участие в данном событии. Будет много интересных тем, связанных с новыми вызовами. Эти обсуждения и круглые столы будут полезны и интересны всем участникам форума, — отметил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Старт форуму, нажав символическую кнопку, Рустам Минниханов дал в компании министра энергетики Казахстана Нурлана Ногаева, заместителя главы Минпромторга России Михаила Иванова и остальных гостей.

"У ВАС ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ ПОКАЗАТЕЛИ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЭКОНОМИКИ"

После церемонии открытия, гости форума осмотрели стенды участников специализированной выставки "Нефть, Газ. Нефтехимия".

На стенде АО "ТГК-16" делегацию встретил генеральный директор предприятия Эдуард Галеев. Он рассказал о технологиях, которые применяются на Нижнекамской ТЭЦ (ПТК-1) для повышения эффективности станции. Михаила Иванова заинтересовала интеграция ТЭЦ с промышленными предприятиями города. "У вас очень хорошие позиции с точки зрения экономики", — отметил замминистра.

АО "ТГК-16" представило результаты технического перевооружения с внедрением инновационного водоподготовительного оборудования на Нижнекамской ТЭЦ (ПТК-1). Фото: Ринат Назметдинов

Более подробно Эдуард Галеев остановился на проектах технического перевооружения водоподготовительного оборудования двух химических цехов станции. Отпуск тепла от Нижнекамской ТЭЦ(ПТК-1) на нужды промышленного сектора г. Нижнекамск за последние 10 лет увеличился на 42%, что в свою очередь потребовало соразмерного увеличения выработки химически обессоленной воды для выработки пара, являющегося основным теплоносителем станции. Руководством компании было принято своевременное решение по модернизации водоподготовительного оборудования с внедрением высокоэффективных экологичных технологий водоподготовки. Суммарная номинальная мощность установок, введенных в эксплуатацию по итогам реализации проектов составила 600 тонн/час, тем самым значительно была увеличена общая мощность химических цехов станции.

Одним из уникальных образцов отечественной промышленной водоподготовки внедренных на Нижнекамской ТЭЦ(ПТК-1) стал высокоскоростной осветлитель "Пульсар" производства АО "НПК Медиана — Фильтр". "Он очищает воду от взвешенных частиц и прочих примесей, которые неизбежно содержатся в речной воде. Это позволяет повысить качество стадии осветления — предварительной очистки воды и всего технологического процесса водоподготовки в целом", — отметил глава энергопредприятия.

Одним из уникальных образцов отечественной промышленной водоподготовки внедренных на Нижнекамской ТЭЦ(ПТК-1) стал высокоскоростной осветлитель "Пульсар" . Фото: Роман Хасаев

По его словам, выбор в пользу именно этой установки был сделан по нескольким причинам. Во-первых, из-за его ультракомпактного размера по сравнению с традиционными осветлителями. Рабочая масса высокоскоростного осветлителя "Пульсар", работающего по принципу балластной коагуляции, интенсифицированной микропеском в 6 раз меньше традиционных осветлителей сравнимой производительности. Во-вторых, из-за высокой степени автоматизации и маневренности, что позволяет оборудованию выходить на свой рабочий режим в течение 5-10 минут. В-третьих, из-за способности оборудования эффективно работать на широкой номенклатуре отечественных коагулянтов и флокулянтов. И в-четвёртых, из-за малых затрат на собственные нужды установки. За последние годы на станции в химическом цехе №1 было внедрено два таких осветлителя, осветленная вода после которых направляется на новые противоточные ионообменные фильтры работающие с использованием технологии "зажатого" слоя.

Второй проект, который представила АО "ТГК-16", — это внедрение водоподготовительной установки в химическом цехе №2 на основе экологичных мембранных технологий очистки воды. На рубеже 2019/20202 годов была введена в эксплуатацию уникальная технологическая схема подготовки воды с использованием передовых образцов крупнейших мировых изготовителей оборудования в области водоподготовки. "Это теперь Mercedes среди химцехов, — презентовал Эдуард Галеев макет новой установки гостям выставки, — благодаря такой модернизации мы снизили себестоимость химически обессоленной воды на 43,4%, минерализацию стока — в 2,5 раза, при этом обеспечив собственные нужды установки на уровне не более 22%. Это хороший эффект".

"Это теперь Mercedes среди химцехов", — презентовал Эдуард Галеев макет новой установки. Фото: Ринат Назметдинов

Особенность этой схемы — сочетание в себе разных технологий для выработки химически обессоленной воды. Высокая степень очистки достигается благодаря мембранным модулям. "Сейчас достигнутые показатели качества обессоленной воды на станции в два раза лучше норм, определенных правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ и способны удовлетворить запросам самых требовательных к качеству используемых сред изготовителей теплогенерирующего оборудования. А это значит в оборудование поступает чистая вода, оно загрязняется меньше, соответственно, срок его эксплуатации повышается", — пояснил Эдуард Галеев.

Энергетики в вопросе очистки воды не планируют останавливаться на достигнутом. Сейчас на Нижнекамской ТЭЦ(ПТК-1) проводятся опытно-промышленные испытания высокоскоростного осветлителя "Аквафлок" производства АО "НПК Медиана — Фильтр". Он призван вывести на качественно новый уровень процесс известкования с коагуляцией.

Татарстанский нефтегазохимический форум — одно из крупнейших международных мероприятий нефтегазовой отрасли России. Ежегодно участниками выставок и деловых мероприятий в рамках форума становятся представители Федеральных органов власти, делегации регионов России, представители стран ближнего зарубежья, российской и зарубежной науки, отраслевых министерств и ведомств, руководящий состав и ведущие специалисты промышленных предприятий со всей России, ближнего и дальнего зарубежья. В 2021 году форум объединил четыре важнейшие отраслевые выставки, в числе которых: 28-я международная специализированная выставка "Нефть, газ. Нефтехимия, 15-я специализированная выставка "Экотехнологии и оборудование XXI века", 11-я специализированная выставка "Geo-Казань: Геологоразведка. Геодезия. Картография", 7-я международная специализированная выставка "Интерпластика. Казань".

Партнерский материал