"Интеррос" намерен развивать высокотехнологичные компании на Дальнем Востоке

Соответствующее соглашение подписали на площадке Восточного экономического форума генеральный директор "Интерроса" Сергей Батехин и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. В течение ближайших пяти лет компания Владимира Потанина инвестирует в проекты фонда 10 миллиардов рублей.

"Интеррос" намерен развивать высокотехнологичные компании на Дальнем Востоке
© Российская Газета

Ключевой задачей венчурного фонда "Восход" станет развитие высокотехнологичных компаний на Дальнем Востоке для решения индустриальных задач не только региона, но и России и мира в целом. По словам генерального директора "Интерроса" Батехина, первые деньги планируется вложить уже в этом году, а сам фонд будет стимулировать возникновение и развитие высокотехнологичных стартапов на Дальнем Востоке.

"Основная цель фонда - закрыть нишу стартапов на ранней стадии, когда риски больше, но, с учетом нашего опыта и понимания рынка, мы могли бы оказывать содействие этим стартапам в разработке бизнес-планов и в обучающих программах", - пояснил Бетихин.

Как отметил Тагир Аушев, заведующий кафедрой физики высоких энергий Московского физико-технического института (МФТИ), инвестиции в науку и хайтек, в частности, создание инвестиционного венчурного фонда - это очень важная тенденция.

"Важно отметить, что это будут не просто бизнес-инвестиции, а smart money, когда инвестор погружается в высокотехнологичный проект и является не просто донором и источником финансирования, но и стратегическим партнером проекта, - говорит Тагир Аушев. - Моя уверенность в успехе базируется и на личном опыте, поскольку в начале года мы вместе с "Интерросом" создали лабораторию для нобелевского лауреата в России стоимостью 500 миллионов рублей".

"Интеррос" рассматривает создание фонда как логическое продолжение усилий, предпринимаемых в рамках курса правительства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и повышению инвестиционной привлекательности этих территорий. Кроме того, ранее в этом году "Интеррос" объявил о создании курорта "Три Вулкана" на Камчатке совместно с госкорпорацией "Туризм.РФ" и компанией "Васта Дискавери", которая будет осуществлять проектирование, строительство и эксплуатацию объекта. В реализацию этого проекта планируется вложить 40 миллиардов рублей. Для создания нового туристического объекта будет использоваться успешный опыт развития курорта "Роза Хутор", который после Олимпиады-2014 стал популярным всесезонным местом притяжения туристов, принимающим около двух миллионов гостей в год.