Ливан и Сирия обсудят возобновление энергетического сотрудничества

19 августа президент Ливана

Ливан и Сирия обсудят возобновление энергетического сотрудничества
© Большая Азия

Мишель Аун

сообщил, что Соединенные Штаты «помогут осуществить этот проект, который профинансирует Всемирный банк». По его словам, «поставки египетского газа помогут Ливану выбраться из топливного кризиса и увеличить выработку электроэнергии».

Аун

указал, что, согласно достигнутым договоренностям, на начальном этапе будут увеличены поставки египетского газа по трубопроводу в Иорданию. Королевство произведет дополнительное количество электроэнергии для нужд Ливана, которое поступит по энергосети, связывающей Иорданию, Сирию и Ливан. Всемирный банк профинансирует работы по ремонту и замене высоковольтных линий электропередачи из Иордании через сирийскую территорию в Ливан, а также прокладку на втором этапе трубопровода, по которому будет перекачиваться египетский газ для ливанских ТЭЦ.

Со стороны Дамаска не последовало возражений по поводу оказания помощи Ливану. Сирийские правительственные источники приветствуют первый за 10 лет визит высокопоставленной ливанской делегации, в которую включены также и. о. министра финансов

Гази Вазни

и и. о. министра энергетики

Раймон Гаджар

. Помимо Дамаска,

Акар

и сопровождающие ее члены кабинета посетят Иорданию и Египет.