Владивостокскую крепость представили на ВЭФ-2021

Вовлекать жителей города и искать нестандартные идеи. Будущее Владивостокской крепости обсудили на полях VI Восточного экономического форума. В дискуссии приняли участие директор музея-заповедника «Владивостокская крепость» Виктор Шалай, генеральный директор фонда развития инновационного научно-технологического центра «Русский» Елена Харисова, главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева и генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина Оксана Орачева. Модератором сессии выступила заведующая кафедрой территориального развития им. В.Л. Глазычева РАНХиГС Елена Зеленцова.

Как выглядит Владивостокская крепость и что она могла бы значить для города? Далеко не каждый житель приморской столицы сегодня сможет дать ответ на этот вопрос, отметил директор музея-заповедника Виктор Шалай, открывая секцию. До начала 90-х годов — в силу своей военной специфики — большинство объектов было засекречено, а последние 20–25 лет многие фортификационные сооружения стояли заброшенными. Пока в 2019 году по поручению главы государства Владимира Путина не было создано специальное федеральное учреждение культуры, которое и должно собрать эти объекты в один из крупнейших в России музеев-заповедников.

«Конечно, как у любого музея, основная задача – все это наследие сберечь и подвести к качественной реставрации. Но отсутствие реставрации — не помеха эксплуатации. И эти замечательные объекты на лучших видовых точках во Владивостоке — реальные шедевры инженерного искусства, прекрасный пример ландшафтных решений — могут жить в ожидании реставрации своей уже мирной жизнью», — отметил Виктор Шалай.

Фото пресс-службы музея-заповедника «Владивостокская крепость»

Именно поиску сценариев мирной жизни Владивостокской крепости была посвящена секция на Восточном экономическом форуме. По мнению экспертов, для сохранения памятника необходимо переосмыслить функции фортификационного объекта. И эта работа требует внимания специалистов самых разных взглядов – для создания комплексной структуры. А одним из основных направлений деятельности могут стать творческие индустрии. Это отличная возможность рассказать о феномене Владивостокской крепости абсолютно разными языками и образами. Такие «ожившие» пространства позволят заинтересовать горожан и привлечь на фортификационные объекты посетителей.

При этом искать для Владивостокской крепости новые сценарии жизни необходимо коллективно, то есть вовлекать в этот процесс жителей города. И именно совместная работа может стать источником нестандартных и креативных идей.

Затронули на встрече и тему нехватки в регионе профессиональных кадров. Владивостокская крепость – это десятки объектов, которые нуждаются в реставрации. Однако специалистов, способных дать фортификационным сооружениям вторую жизнь, не нарушив при этом хрупкость многолетней истории, на Дальнем Востоке просто нет. И подготовка таких квалифицированных кадров на местном уровне позволила бы покрыть растущий год от года спрос.