Новая полимерная банкнота достоинством 3 доллара

Острова Кука во время празднования Недели Конституции в начале августа 2021 года представили новый дизайн полимерной банкноты номиналом 3 доллара. Напомним, что последний раз дизайн данной купюры менялся в 1987 году. Интересно, что 3 доллара является единственной банкнотой, выпускаемой Минфином и распространяемой вместе с долларом Новой Зеландии.

Новая полимерная банкнота достоинством 3 доллара
© Numizmatik.ru

.

Выпуском новой полимерной купюры занималась фирма De La Rue, которая постаралась внедрить в банкноту все современные средства защиты (микротест, прозрачное окошко, технологии Safeguard и Enhanced Gemini).

Авторы нового дизайна постарались заново переосмыслить образ культовой фольклорной легенды островов Кука под названием «Ина и акула» на лицевой стороне банкноты. Изображения женщины и акулы стали более детализированными и подробными. Справа находится подпись главы Минфина Марка Брауна.

.

А на оборотной стороне полимерных 3 долларов решили разместить аборигена на каноэ на фоне восходящего солнца и облаков. В правой части находится резная фигура местного бога моря (Тангароа).