На претендующем на выпуск "Спутника V" уральском заводе найдены нарушения

На уральском заводе "Медсинтез", который планирует производить вакцину против коронавируса "Спутник V", нашли нарушения.

На претендующем на выпуск "Спутника V" уральском заводе найдены нарушения
© Уралинформбюро

Как рассказали в пресс-службе свердловского Роспотребнадзора, это случилось в ходе плановой проверки новоуральского предприятия, передает "Уралинформбюро".

Мероприятие прошло в июне, специалисты надзорного ведомства оценили соблюдение около 200 пунктов нормативных документов при работе лаборатории завода с возбудителями III и IV группы патогенности.

"В ходе проверки были выявлены 2 нарушения требований СП 1.3.2322-08 и Постановления правительства РФ 317 от 16.04.2012 года, которые не несут рисков для качества выпускаемой заводом продукции. В частности, установлены нарушения требований к порядку допуска к работе сотрудников лаборатории и к порядку проверки систем вентиляции", – рассказали в санитарном ведомстве.

В итоге был составлен протокол по статье 14.1 КоАП, документы о привлечении предприятия к ответственности направлены в суд. Завод должен устранить все нарушения к ноябрю 2021 года.

Стоит отметить, "Медсинтез" принадлежит семье депутата Госдумы от Свердловской области Александра Петрова. Завод выпускает инсулин, лекарство от коронавируса "Триазаверин" и уже выпустил пробные партии "Спутник V". Для начала серийного выпуска вакцины предприятие ожидает согласования разработчика препарата - НИЦЭМ имени Гамалеи.

Примечательно, что география политических интересов народного избранника сместилась - в новый VIII созыв Государственной думы Александр Петров был выдвинут в качестве кандидата уже от Еврейской автономной области.