Губернатор Оренбуржья провел рабочую встречу с животноводами Шарлыкского района

Накануне глава Оренбургской области Денис Паслер работал в Шарлыкском районе. Губернатор побывал на животноводческом предприятии ООО «Вектор Агро».

Губернатор Оренбуржья провел рабочую встречу с животноводами Шарлыкского района
© ProOren

«Вектор Агро» работает в Оренбуржье с прошлого года, там уже закупили больше тысячи голов крупно рогатого скота. Денис Паслер провел выездное совещание с директором предприятия и министром сельского хозяйства Сергеем Балыкиным.

Уже с 1 октября «Вектор Агро» собирается открыть в селе Илькульган Шарлыкского района новый животноводческий комплекс на 492 коровы молочной голштинской породы. Строительство обошлось в 60 млн рублей. Предполагается, что часть этих затрат покроет правительственная программа по поддержке ферм – 25% от расходов могут возместить из областного бюджета.

«На месте старой фермы работает современное производство. Новые корпуса, кормовая база, автоматизация – все это позволяет ожидать продуктивности в два раза выше среднего по району. В Шарлыкском районе, несмотря на достойные позиции местных сельхозпредприятий, есть проблемы с этим показателем», - отметил Денис Паслер во время совещания.

Глава региона рассчитывает, что в перспективе поголовье стада на новой ферме превысит тысячу. У руководства предприятия есть четкий план развития, а местные власти готовы предоставить региональные меры поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Ферма укомплектована племенным поголовьем голштинской породы: нетелей завезли из Ленинградской и Свердловской области, а также из Германии. Для комплекса закупили современное доильное оборудование на 24 коровы, а система контроля стада позволяет дистанционно наблюдать за состоянием каждого животного в автоматическом режиме.

Возле строящейся фермы есть комбикормовый цех, где корма изготавливают по заданной рецептуре с учетом рациона разных групп животных – молодняк, телята, дойные коровы.

С начала 2021 года на предприятии уже вырастили 26,6 тонны скота на убой, произведено 1576 тонн молока. В хозяйстве родилось уже 212 телят.