В Госдуме предложили рассматривать Иркутскую область для строительства новых городов

Иркутскую область можно рассматривать как сложившийся экономический инфраструктурный базис, который следует использовать для реализации инициативы министра обороны Сергея Шойгу, предложившего построить в Сибири несколько крупных городов, заявил в комментарии газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Александр Якубовский.

«На мой взгляд самое важное, что сама идея носит кластерный подход. Если говорить про Иркутскую область и про такие города как Братск и Усть-Илимск, изначально еще в советские годы это должен был быть единый промышленный кластер – гидрогенерация, две плотины мощнейшие стоят на Ангаре, ну и плюс второй алюминиевый завод должен был в свое время построен в Усть-Илимске, то есть мощности производственные позволяют», – заявил Якубовский.

Он указал, что сейчас «Усть-Илимск – это моногород, здесь только одно лесоперерабатывающее предприятие находится, естественно, крупное, но тем не менее оно единственное».

«Если мы говорим про Братск – та же самая история, промышленные мощности дают еще размещать дополнительные производства. Поэтому эта территория должна рассматриваться, на мой взгляд, как сложившийся экономический инфраструктурный базис, который мы должны использовать для реализации именно инициативы Сергея Кужугетовича с точки зрения развития сибирских городов», – указал Якубовский.

Напомним, министр обороны Сергей Шойгу предложил построить в Сибири несколько крупных городов. Он уточнил, что «речь идет не просто о строительстве в тайге новых населенных пунктов, а именно о развитии сибирских макрорегионов и всей страны». По его словам, научно-промышленные и экономические центры должны будут стать «новыми полюсами притяжения как для населения всей России, так и наших многочисленных соотечественников в странах СНГ и дальнем зарубежье».

В частности, между Братском и Красноярском может быть создан промышленный центр «Медь и электротехника». Как заявил министр, в этом районе могут не только добывать, но и осуществлять «глубокую переработку меди и различных редкоземельных металлов для последующего производства отечественной продукции с высокой добавленной стоимостью».