Законы, вступающие в силу с 8 сентября

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 августа 2021 года № 1428 «О рабочей группе по исследовательским центрам в сфере искусственного интеллекта»

Законы, вступающие в силу с 8 сентября
© Парламентская газета

Утверждено положение о рабочей группе, которая создана для формирования рекомендаций Аналитическому центру при Правительстве РФ. Состав группы утверждается Правительством РФ по представлению Министерства экономического развития РФ.

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 августа 2021 года № 1431 «Об утверждении Положения о нанесении маркировки на музыкальные инструменты или смычки»

Утвержден порядок нанесения маркировки на музыкальные инструменты или смычки, отнесенные к культурным ценностям. Установлены, в частности, особенности нанесения маркировки на различные виды музыкальных инструментов, требования к средствам идентификации и их характеристики, а также размер платы за их нанесение.

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 августа 2021 года № 1437 «О внесении изменения в Правила выдачи разрешения на осуществление с использованием судов, плавающих под флагами иностранных государств, каботажа, а также подъема затонувшего в море имущества, гидротехнических, подводно-технических и других подобных работ во внутренних морских водах и (или) в территориальном море Российской Федерации, морских ресурсных исследований (за исключением сейсморазведочных работ), разведки (за исключением сейсморазведочных работ) и разработки минеральных ресурсов морского дна и его недр во внутренних морских водах и (или) в территориальном море Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации и на континентальном шельфе Российской Федерации»

Скорректирован перечень документов, которые представляются для получения разрешения на осуществление каботажа, а также иных видов деятельности. В него включена выписка из реестра лицензий на право осуществления деятельности по перевозке морским транспортом пассажиров, опасных грузов, по осуществлению буксировок морским транспортом (если такая деятельность подлежит лицензированию). А для судов, осуществляющих каботаж, также — копии документов, подтверждающих соответствие судна, плавающего под флагом иностранного государства, требованиям технического регламента о безопасности объектов морского транспорта.

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 августа 2021 года № 1443 «О внесении изменений в пункты 2 и 3 постановления Правительства Российской Федерации от 11 августа 1995 г. № 804»

Нормы отчисления денежных средств на содержание военных представительств Министерства обороны России и органов их контроля будут составлять 1,95% стоимости вооружения, военной техники, военно-технического и иного имущества, поставляемого вне гособоронзаказа.

Кроме того, установлено, что контроль качества и приемка указанной военной продукции осуществляются на договорной основе.