Екатеринбург получил еще 60 новых газовых автобусов

Екатеринбург получил новую партию газомоторных автобусов. В торжественной церемонии их передачи на площади 1905 года приняли участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава города Алексей Орлов.

Екатеринбург получил еще 60 новых газовых автобусов
© Уралинформбюро

Машины были приобретены в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги. Все 60 автобусов должны уже в этом году выйти на маршруты № 24 "Компрессорный – Мичуринский", № 28 "Радиоколледж – Горбольница № 7" и № 61 "Пехотинцев – 40 лет ВЛКСМ", передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что осенью 2020 года уральская столица получила 57 новых автобусов.

"Это экономично и экологично. С приходом этой партии машин муниципальный автопарк будет обновлен на 70%. В конечном итоге мы переведем весь городской общественный транспорт на экологичное топливо", – отметил Евгений Куйвашев.

Глава региона рассказал, что ему в Instagram нередко приходят просьбы о сокращении интервалов в движении городских автобусов. Новые автобусы, по его мнению, во многом решат этот вопрос. Губернатор добавил, что поручил главе Екатеринбурга Алексею Орлову после автобусов заняться обновлением троллейбусов и трамваев.

"Федеральная программа по безопасным дорогам действует, лимиты еще есть, надо готовить заявки и продолжать менять и электротранспорт", – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Алексей Орлов, в свою очередь, рассказал о дальнейших планах администрации.

"Поддержка главы региона и правительства Свердловской области позволила нам провести глубокую модернизацию общественного транспорта. Далее мы планируем развивать сеть газозаправочных станций для того, чтобы эти автобусы могли полноценно заправляться в различных точках города без перепробега", – отметил он.

Ранее мэрия сообщала, что автобусы отвечают всем последним требованиям для предоставления качественных услуг по перевозке: кондиционер салона, автоматическая система обнаружения и тушения пожара, система видеонаблюдения, тахограф, Wi-Fi, система контроля за состоянием водителя, оборудование для перевозки маломобильных групп населения.

Примечательно, что Свердловская область стала одним из 13 регионов, победивших в конкурсе на федеральную поддержку и софинансирование 60% стоимости машин.