Центр художественной гимнастики в столице Урала возглавит Ирина Зильбер

Центр художественной и эстетической гимнастики, строящийся в Екатеринбурге к Универсиаде-2023, после окончания соревнований будет передан "во владение"детям. Заниматься в нем смогут как будущие спортсмены, так и все желающие. Об этом губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев рассказал в ходе визита на объект.

Центр художественной гимнастики в столице Урала возглавит Ирина Зильбер
© Уралинформбюро

"Центр художественной гимнастики после того, как примет соревнования международного уровня, достанется в наследство жителям Солнечного и всего Екатеринбурга. Сегодня в области более 3,5 тысячи детей занимается художественной гимнастикой. Я надеюсь, что после Универсиады в 2023 году число спортсменов и наших новых чемпионов вырастет", – подчеркнул глава региона.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Свердловской области, на строительной площадке Евгений Куйвашев назвал имя директора будущего центра – им станет прославленная российская гимнастка, олимпийская чемпионка Ирина Зильбер.

Параллельно в Солнечном реализуют проект по созданию "губернаторского лицея". Первый камень в его основание был заложен 8 сентября главой Среднего Урала Евгением Куйвашевым, мэром Екатеринбурга Алексеем Орловым и председателем совета директоров "Форум групп" Олегом Черепановым.

Лицей станет принципиально новой образовательной средой для школьников, составив образовательный кластер вместе с центром гимнастики и инновационным детским садом. Все объекты будут объединены архитектурно-строительными решениями.

"Ежегодно эксперты составляют ТОП-200 российских школ, в настоящее время в него входит 10 екатеринбургских. По количеству качественных учебных заведений мы входим в тройку лучших регионов страны. Ставлю задачу министерству образования увеличить этот показатель как минимум вдвое. Надеюсь, в число лучших школ войдет не только строящийся лицей, но и школы в других городах области", – добавил глава Свердловской области.

Стоит отметить, что зачисление детей в "губернаторский лицей", рассчитанный на 1 500 мест, будет идти на общих основаниях.