Энергетики "Россетей" помогут согреть дома жителей свердловского поселка

Энергетики "Россети Урал" в преддверии осенне-зимнего максимума нагрузок приступили к решению проблемы жителей поселка Становая Березовского городского округа. Там будут построены линии электропередачи для технологического присоединения части домов населенного пункта.

Энергетики "Россетей" помогут согреть дома жителей свердловского поселка
© Уралинформбюро

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании "Россети Урал", жилой район "Становлянка" - это земельные участки рядом с поселком Становая, подготовленные под строительство жилых домов. Согласно проекту, на участке предусматривается строительство 670 коттеджей для 1 600 жителей. Дома в "Становлянке" подключены к электросетям 0,4 кВ, принадлежащим физлицу. Электросетевая инфраструктура строилась на этой территории с 2011 года силами различных собственников земель. Сейчас частные электросети охватывают практически всю территорию поселка.

Прошлой зимой уровень напряжения в ряде домов "Становлянка" не поднимался выше 130 вольт. Помещения, где живут люди, почти не отапливались. Чтобы не замерзнуть, жителям приходилось за свои деньги устанавливать твердотопливные котлы. Незапланированное переустройство систем отопления выливалось в колоссальные затраты.

Многие жители "Становлянки" были вынуждены перейти на печное отопление, так как собственник инфраструктуры не осуществлял должного обслуживания сетевой инфраструктуры и не проводил реконструкцию сетей, необходимую при росте нагрузки со строительством новых домов. Люди писали жалобы в различные инстанции и направили заявки на технологическое присоединения в компанию "Россети Урал", чтобы получить надежное электроснабжение от сетей филиала "Свердловэнерго" и перестать зависеть от действий и бездействий частных владельцев линий электропередачи коттеджного поселка.

Несколько лет энергетики компании "Россети Урал" вели переговоры с владельцами земель и инфраструктуры "Становлянки", чтобы провести сети по частной территории. Однако собственники уклонялись от конструктивного диалога и препятствовали прохождению линий электропередачи электросетевой компании, выставляя требования по выкупу у них электросетей района по необоснованной цене и препятствуя цивилизованному решению проблемы. Любые действия электросетевой компании, направленные на урегулирование вопроса в интересах жителей, игнорировались.

В 2021 году конфликтная ситуация достигла пика, и существующие проблемы были вынесены жителями на уровень властей Свердловской области, региональной прокуратуры и иных контролирующих органов. Они обратились за защитой своих прав к компании "Россети Урал" и гарантирующему поставщику.

Специалисты энергокомпании при взаимодействии с администрацией Березовского ГО приступили к решению проблемного вопроса, несмотря на продолжающееся отсутствие реакции владельцев земель и сетей.

Сегодня энергетики "Россети Урал" начали строительство электрических сетей в поселке Становлянка. Параллельно идет оформление сервитута. Энергетики и власти Березовского ГО вынуждены оперативно решать данные вопросы, чтобы к началу октября, когда установятся отрицательные температуры, у населения был нормальный уровень напряжения в сети для отопления жилых домов. Власти городского округа и энергетики действуют в интересах почти 40 семей-владельцев жилых домов, зная о возможности столкнутся с активным противодействием.

Как отмечают в "Россети Урал", социальная ответственность электросетевой компании гораздо важнее частных экономических интересов. Блок безопасности и юридический блок электросетевой компании готовы предпринимать все необходимые действия, чтобы защитить жителей и решить их проблемы в самый короткий срок.