Продажу новосибирского завода «Сибсельмаш» за полмиллиарда кассация признала законной

Напомним, что банкротом ОАО НПО «Сибсельмаш» было признано в октябре 2012 года. В марте 2019 года на общем собрании кредиторы должника приняли решение о продаже имущества предприятия «единым лотом на торгах в форме закрытого конкурса». Аукцион проводился несколько раз, однако до поры до времени желающих выкупить имущество некогда крупнейшего завода в регионе не находилось.

Торги, которые наконец-то были признаны состоявшимися, прошли в ноябре 2020 года, причем за право выкупа «Сибсельмаша» боролись сразу две организации – ООО «Банкротфорум», действовавшее от имени и в интересах ООО «Меркас», и АО «НПО «Курганприбор». Победило ООО «Банкротфорум», предложившее максимальную цену покупки имущества завода «Сибсельмаш» 505 000 000 рублей.

Результаты аукциона оспорила не победившая в торгах компания «Курганприбор». Позже к ней присоединился один из главных кредиторов «Сибсельмаша» – ООО «ПО Гормаш».

– Заявитель жалобы АО «НПО «Курганприбор» возражает против допуска ООО «Банкротфорум», действующего от имени и в интересах ООО «Меркас» ввиду того, что, по его мнению, данный участник не соответствует условиям торгов. Указав, что лицензия ООО «Меркас» не соответствует условиям закрытых торгов и не позволяет обществу обеспечить сохранение целевого назначения имущества должника, а также выполнять договоры, ранее исполнявшиеся должником в рамках государственного оборонного заказа. Победитель торгов является аффилированным лицом с кредитором должника – ООО «РТ Капитал», – сообщалось в материалах дела.

Однако сначала Арбитражный суд Новосибирской области, а затем и апелляционная инстанция в жалобе по оспариванию результатов торгов «Курганприбору» и «Гормашу» отказали. Компании обратились в кассацию, и 8 сентября Арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил «оставить без изменения определение первой или апелляционной инстанций или определение первой и постановление апелляционной инстанций».

Таким образом, результаты аукциона по продаже имущества ОАО НПО «Сибсельмаш» признаны законными, хотя и данное решение может быть оспорено.

Недавно «Прецедент» сообщал, что к субсидиарной ответственности банкротства завода «Сибсельмаш» ООО «УниверсалСтройИнверст» пыталось привлечь экс-губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, однако Арбитражный суд оставил данное требование без удовлетворения. А сам Василий Юрченко в начале сентября обжаловал назначенный ему размер компенсации за незаконное уголовное преследование.

Александр Могилин