Налоговая отозвала заявление о банкротстве "Новосибирской Топливной Корпорации" Михаила Гуцериева

ИФНС признала отсутствие задолженности по налогам у ООО "НТК" ("Новосибирская Топливная Корпорация", входит в структуру "Кузбасской Топливной Компании") и отозвала заявление о банкротстве компании, возникшее из-за технического сбоя в программном продукте налогового органа.

Налоговая отозвала заявление о банкротстве "Новосибирской Топливной Корпорации" Михаила Гуцериева
© Vse42.ru

Из пояснений должностных лиц налогового органа, направленных в адрес ООО "НТК", следует, что инициированная ранее процедура банкротства была обусловлена формальным соблюдением процедуры взыскания налоговой задолженности, образовавшейся из-за технической ошибки в программном продукте самого налогового органа – не были отражены в полном объеме суммы уплаченных компанией налогов.

Ранее сообщалось, что налоговая инспекция пыталась признать НТК банкротом, однако после обращения ООО "НТК" налоговый орган признал наличие данной технической ошибки.

08.09.2021 г. представители налогового органа направили в Арбитражный суд ходатайство об оставлении заявления о банкротстве без рассмотрения.

"Признаки банкротства у ООО "НТК" на сегодняшний день отсутствуют. Прошу оставить заявление уполномоченного органа о признании ООО "НТК" без рассмотрения", – говорится в заявлении ИФНС.

Ходатайство ИФНС об оставлении заявления о банкротстве без рассмотрения опубликовано на сайте арбитражного суда Новосибирской области.

На сегодняшний день ООО "НТК" является основным поставщиком угля для нужд населения и предприятий ЖКХ Новосибирской области. На данный момент предприятие работает в штатном режиме, в полном объеме выполняя все свои обязательства перед клиентами и партнерами.

"ООО "НТК" считает необходимым отметить, что в настоящее время Общество не имеет каких–либо признаков банкротства, его финансовое состояние является устойчивым. Компания также не испытывает каких-либо трудностей по исполнению всех своих финансовых обязательств, в том числе и перед бюджетом. "Новосибирская Топливная Корпорация" всегда являлась и является добросовестным и ответственным налогоплательщиком. С 2016 г. по настоящее время компания перечислила в федеральный, региональный и местный бюджеты 485 миллионов рублей налоговых отчислений", – пояснил представитель ООО "НТК".

На территории присутствия ООО "НТК" работает более 350 предприятий и проживает около 1,0 млн населения.