«Мёртвому припарка»: калининградские бизнесмены оценили продление моратория на плановые проверки

Правительство России продлило мораторий на плановые проверки малого бизнеса на 2022 год, заявление премьер-министра Михаила Мишустина привёл ТАСС. Что предприниматели региона думают о решении федеральных властей, выяснил РБК Калининград.

Малый предприниматель Галина Андрина:

«Считаю, что этот мораторий — мёртвому припарка. Проверок всё равно много, хоть плановых, хоть внеплановых. Нам без конца приходят какие-то рекомендации, мы постоянно что-то должны закупать, чтобы соблюдать антиковидные меры. А если ещё приходят инспектора, которые проверяют пожарную безопасность, например, то когда тут вообще работать?»

Предприниматель Антон Чубарев:

«Если на вас поступает жалоба, то проверяющие органы в любом случае обязаны отреагировать, и проверки всё равно не избежать — приедет целый наряд инспекторов. И к такому визиту не подготовишься. Другое дело плановая проверка, когда вас обязаны уведомить в течение полугода и есть все шансы подготовиться. Но нарушения всё равно найдут, нереально соблюдать вообще всё. Иначе можно просто бросить бизнес и только выполнять предписания до запятой».

Председатель комитета по малому и среднему бизнесу КТПП, вице-президент Балтийского делового клуба Марат Мусин:

«Надеюсь на дисциплину (органов власти — ред.). Бизнесу совсем несладко сейчас и так. Упал потребительский спрос, кредиты подорожали. Внешняя среда не та, что была раньше, а если ещё проверками парализовать, тогда дело просто надо закрыть. Чтобы бизнес поддержать в такие времена, меры плановые нужны».

Директор калининградского филиала «Компания БКС» Виталий Багаманов:

«Мир не остановился с пандемией. Кризис — это цикл, неотъемлемая часть жизни. Если бизнес чувствует себя не очень, то нужно искать новые ниши. Как, например, в прошлом году из–за наплыва туристов многие компании стали просто работать по-другому.<...> Безусловно, мораторий поможет в какой-то мере, но это не всё. Нужно двигаться и менять приоритеты в соответствии с настоящими реалиями».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова:

«Здесь вообще нужна комплексная реформа, которая будет направлена на спасение от административного давления. Один мораторий ничего не решит. <...> Поддержка от государства должна быть тех предприятий, которые могут выздороветь, а не так, что одно закрыл, другое открыл. Потому я и говорю о комплексе мер. Мораторий — только одна из них. Гранты, субсидии, малое кредитование, оценка жизнеспособности предприятия — все эти меры нужны как плановые шаги, а не единичные решения».