Спортивный комплекс «Мичуринский» в Тамбовской области построят в рамках нацпроекта

Тамбовский Центр государственной экспертизы документов в области градостроительной деятельности рассмотрел проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство в Мичуринске многофункционального спортивно-тренировочного центра. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Спортивный комплекс «Мичуринский» в Тамбовской области построят в рамках нацпроекта
© Главгосэкспертиза России

Старинный город Козлов (с 1932 года – Мичуринск) был основан в междуречье Волги и Дона в 1635 году по Указу царя Михаила Романова как крепость для защиты южных рубежей русского государства от набегов татар. По одной из версий, историческое название города связано с фамилией первого поселенца Семена Козлова, по другой город получил его от самой местности Козлово урочище. В советское время городу дали новое имя - теперь в честь великого ученого-селекционера Ивана Владимировича Мичурина, который жил и работал в Козлове. В 2003 году Указом Президента Российской Федерации Мичуринску присвоили статус единственного в России наукограда аграрного профиля, где занимаются созданием экологически безопасных технологий производства, хранения, переработки плодоовощной продукции, в том числе лечебно-профилактического действия.

В 2022 году в Мичуринске, где проживает около 89,5 тысяч жителей, планируют сдать в эксплуатацию многофункциональный спортивно-тренировочный центр. Новый спорткомплекс станет самым крупным в городе. Его создание пройдет в ходе реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография» и госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Тамбовской области». Весной 2021 года Управление по физкультуре и спорту правительства Тамбовской области объявило конкурс на строительство спорткомплекса «Мичуринский» на условиях концессионного соглашения.

Проектной документацией, которую изучили эксперты Тамбовского областного Центра государственной экспертизы, предусмотрено размещение Многофункционального спортивно-тренировочного центра в городе Мичуринске по улице Полтавская. В нем будут оборудованы легкоатлетическая зона, зал дзюдо и бокса, тренажерный зал, зал для фитнеса и другие помещения и открытые площадки для круглогодичных занятий спортом, включая трехкилометровую лыжероллерную трассу.*

Застройщик – Тамбовское областное государственное автономное учреждение «Спортивная школа олимпийского резерва № 4 «Мичуринск»». Проектная организация – ООО «ПИРС». *Информация подготовлена на основе открытых источников.

Фото: оф. сайт органов местного самоуправления городского округа г. Мичуринск Тамбовской области