В России раскритиковали проект новой мусорной реформы

Минпромторг России не согласовал законопроект, предусматривающий актуализацию института расширенной ответственности производителей (РОП). Об этом заявил заместитель главы министерства Виктор Евтухов.

В России раскритиковали проект новой мусорной реформы
© Уралинформбюро

Ранее Минприроды РФ предложило внести поправки в закон "Об отходах производства и потребления", большая часть норм которого должна вступить в силу с 1 января 2022 года, пишут "Известия". Согласно инициированному документу, с 2024 года в стране должна заработать государственная информационная система учета отходов. По задумке ведомства, товары, сведения о которых не занесены в нее, нельзя будет продавать.

"Принятие этой нормы может повлечь серьезные негативные последствия для экономики государства в виде резкого сокращения товарооборота, нарушения функционирования всей товаропроводящей цепи", – считает Виктор Евтухов.

Он добавил, что это не единственный спорный момент в документе. В частности, проект еще предполагает, что ответственность производителя за товар будет возникать с момента его постановки на бухгалтерский учет, передает "Уралинформбюро".

"Товар может быть поставлен на бухгалтерский учет, но не продаваться в течение нескольких лет. Или если он, предположим, поврежден при транспортировании или хранении, фактически производители заплатят экосбор за товар, который так и не будет выпущен в оборот", – отметил замминистра, добавив, что ответственность должна возникать с момента реализации, как сейчас.

Ранее законопроект Минприроды получил негативную оценку регулирующего воздействия. Минэкономразвития указало, что из-за требования вносить сведения в государственную информационную систему оборот продукции на рынке может приостановиться и не исключен дефицит социально значимых товаров.