Андрей Луценко принял участие в создании Аллеи сортопрокатчиков в Череповце

Она была заложена на ремонтируемом Шекснинском проспекте в честь 60-летия с момента выпуска первого сортового проката.

Андрей Луценко принял участие в создании Аллеи сортопрокатчиков в Череповце
© Региональное Агентство Новостей

Магистраль реконструируется в связи со строительством нового моста через Шексну. Здесь появились новые полосы и разделительный газон, а вопрос озеленения проспекта взяла на себя компания «Северсталь».

«Эта аллея будет на улице, которая объединит все районы города. Это будет центральный Шекснинский проспект, который в скором времени выйдет на Южное шоссе, новый мост в августе следующего года, и эти деревья всегда будут напоминать о событии, в честь которого они были посажены», - сказал Губернатор области Олег Кувшинников.

История сортопрокатного цеха началась в 1961 году , когда в эксплуатацию был введён мелкосортный стан 250. Сегодня в состав производства входят три прокатных стана, два шаропрокатных и два трубоэлектросварочных агрегата.

На производстве выпускается сортовая заготовка, катанка, мелкий и средний сортовой прокат, мелющие шары. Всего 167 типоразмеров различных профилей проката из 195 марок стали. Объём производства составляет более 1 миллиона тонн в год. Продукция сортопрокатного производства используется в автомобилестроении, метизный промышленности и строительной отрасли.

«Очень приятно находиться сегодня здесь, на новой аллее сортопрокатчиков, потому что я сам 22 года проработал в сортопрокатном цехе. Прошёл путь от вальцовщика до начальника цеха. С тех пор сохранился тот эмоциональный и профессиональный заряд, который и сегодня помогает в работе, - рассказал председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. - Конечно, сортопрокатное производство сильно изменилось, уже в следующем году будет запущен новый стан, о котором мы с Олегом Александровичем мечтали 20 лет назад. Ещё в 1998 годы мы начали прорабатывать возможность его строительства. Теперь эта мечта будет осуществлена всеми вами. В этот праздничный день я хочу пожелать вам удовольствия от работы, гордиться тем, что вы трудитесь в сортопрокатном цехе».

В высадке деревьев приняли участие также волонтеры, работники и ветераны компании. По словам советника генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов, депутата ЗСО Людмилы Гусевой, идея создания аллеи принадлежит всем жителям Зашекснинского района: «Все говорят о том, что наш замечательный динамичный район нуждается прежде всего в озеленении. Поэтому и было принято решение о создании этой аллеи. Я хочу поблагодарить строителей проспекта, которые помогли нам подготовить участок для посадки. Желаю всем сортопрокатчикам, чтобы ваши ваши дети и внуки, с которыми вы будете приходить сюда, гордились тем, что именно вы когда-то посадили это дерево, и это стало хорошей семейной традицией».

Аллея сортопрокатчиков высажена липами сорта «Паллида», высота которых достигнет 20 метров, а диаметр кроны - восьми. Кроме того, на Шекснинском проспекте появится 30 елей. А общее количество деревьев достигнет 200 штук.