На Кубани 20 тыс. жителей подали заявки на бесплатную догазификацию

КРАСНОДАР, 15 сентября. /ТАСС/. Более 20 тыс. жителей Кубани подали заявки на участие в программе бесплатной догазификации, власти Краснодарского края начали производить первые подключения, сообщил журналистам губернатор региона Вениамин Кондратьев в среду.

"Начинаем подключение первых домов по программе бесплатной газификации. Сети уже провели в станицах Пластуновской, Старокорсунской, Анапской, Белореченске, Горячем Ключе, Супсехе, хуторе Усатова Балка. Заявки на подключение подали уже порядка 20 тыс. жителей", - приводит пресс-служба администрации Краснодарского края слова главы региона.

Он уточнил, что завершить работы по догазификации планируется в 2022 году, по его словам, для удобства подачи заявок жителями в регионе работают 58 пунктов в офисах газораспределительных организаций и поставщиков, а также 400 мобильных пунктов приема. Уровень газификации в Краснодарском крае составляет 84,5%, что выше среднероссийского, к концу 2022 года его планируют увеличить еще более чем на 6 п. п.

Президент РФ Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию поручил обеспечить бесплатное строительство подводящих газовых сетей к границам земельных участков, поставив задачу провести данные мероприятия до 1 января 2023 года. Газ до участка проводится без привлечения средств граждан за счет средств единого оператора газификации - ПАО "Газпром" и инвестиционных надбавок газораспределительных организаций, также средства могут привлекать за счет льготных кредитов и займов.