Медногорский медно-серный комбинат оштрафовали на 800 тыс. рублей

Медногорский медно-серный комбинат оштрафовали на 800 тыс. рублей, за нарушения требований промышленной безопасности.

Медногорский медно-серный комбинат оштрафовали на 800 тыс. рублей
© ProOren

Административное дело рассмотрели в Медногорском райсуде. К ответственности также привлекли должностных лиц, которые отвечали за соблюдение требований промышленной безопасности на момент аварии 24 апреля.

Напомним, тогда на комбинате погиб погиб 24-летний рабочий. На участке сократительной плавки и конвертирования медеплавильного цеха обрушился флюсовый бункер загрузки шахтных печей. В момент обрушения на месте находился загрузчик шахты. В региональном СК возбудили уголовное дело.

Районный суд признал комбинат виновным в грубом нарушении требований промышленной безопасности и назначил штраф в 800 тыс. рублей.

«В отношении должностных лиц приняты решения о передаче материалов дел в орган предварительного расследования в связи с выявлением признаков уголовно-наказуемого деяния», — сообщили в пресс-службе суда.

Напомним, после гибели рабочего другие сотрудники предприятия заявляли о нарушениях требований безопасности. С рабочими тогда встретились руководство холдинга УГМК и губернатор Денис Паслер. Летом на комбинате сменился директор.

Однако жалобы от рабочих на условия труда не прекратились. Силовые ведомства проводят проверку.