АКРА не ожидает большого числа приобретений российских банков интернет-ретейлерами

МОСКВА, 16 сентября. /ТАСС/. Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) не ожидает большого числа приобретений российских банков интернет-ретейлерами, заявил генеральный директор агентства Михаил Сухов в интервью ТАСС на полях международного форума "Банки России - XXI" .

АКРА не ожидает большого числа приобретений российских банков интернет-ретейлерами
© ТАСС

По его словам, сейчас существует тенденция выхода на банковский рынок игроков, основным бизнесом которых является ретейл. Так, в этом году несколько интернет-компаний объявили о покупке небольших банков для развития на их базе новых инструментов продаж. (Ozon купил Оней-банк, "Яндекс" - банк "Акрополь", Wildberries - "Стандарт-Кредит").

"Ввиду ограниченности количества крупных онлайн-ретейлеров или интернет-компаний таких сделок будет немного", - сказал Сухов.

При этом в целом он оценивает интерес инвесторов к банковскому сектору как низкий, так как в последние годы проводились единичные сделки на несколько десятков миллиардов рублей. С начала 2020 года уставные капиталы банков сократились более чем на 50 млрд рублей за счет ухода по разным причинам игроков с рынка.

Говоря о сделке с банком "Открытие", он отметил, что она является сигналом о готовности государства и ЦБ приватизировать банки. Также сделка с "Открытием", равно как и другими банками после завершения санаций, важна как инструмент возвращения в капиталы банков стратегических и розничных инвесторов, считает Сухов.