В Турции пытаются остановить рост цен на аренду жилья

Законодатели от правящей Партии справедливости и развития ( AKP ) собрали жалобы своих избирателей на резкое повышение арендной платы по всей стране в летние месяцы, особенно в провинциях, где проживает значительная часть студентов университетов и старших должностных лиц партии.

В Турции пытаются остановить рост цен на аренду жилья
© RusTurkey.com

Партийные чиновники утверждали, что вмешиваться и регулировать арендную плату невозможно, но есть вариант, позволяющий частным компаниям строить дома и сдавать их в аренду, и этим фирмам могут быть предоставлены некоторые налоговые льготы.

Должностные лица казначейства и министерства финансов изучают предложение, чтобы увидеть, может ли эта схема быть реализована. Согласно рассматриваемому плану, к схеме также могут быть добавлены Управление жилищного строительства Турции (TOKİ) и компании, принадлежащие муниципалитетам.

В настоящее время TOKİ строит объекты только для продажи, но в предложении предусмотрено, что администрация также может строить объекты для сдачи в аренду.

Поскольку частным компаниям будут предложены определенные налоговые льготы, производимые ими единицы будут более доступными. Если план будет реализован, частные компании будут освобождены от налогов и налога на добавленную стоимость, взимаемых с доходов, полученных от сдачи в аренду жилых домов.

Чиновники считают, что такие налоговые льготы побудят фирмы строить дома.

Перед лицом резкого роста цен на аренду арендаторы в Стамбуле, Анкаре, третьей по величине провинции Измир, а также в провинциях Эскишехир, Газиантеп и Анталия начали организовываться, чтобы их голос был услышан. Оппозиционные партии также призывают к действиям по сдерживанию чрезмерного повышения арендной платы.

В некоторых районах Стамбула цены на аренду выросли почти на 60 процентов. Эксперты говорят, что предложения в городе мало, но спрос высокий. Они связывают повышенный спрос на дома с открытием университетов, а также спросом на недвижимость со стороны иностранных граждан.