Новосибирское АО «НЭВЗ-Керамикс» избежало процедуры банкротства

Исковое заявление с требованием признать банкротом АО «НЭВЗ-Керамикс» поступило в арбитраж 28 июня 2021 года. Инспекция Федеральной налоговой службы по Заельцовскому району Новосибирска заявило, что предприятие задолжало 26 152 478 рублей 73 копеек по страховым взносам еще с 2017 года.

13 сентября в арбитраж было представлено мировое соглашение, подписанное кредитором и должником. Оно было утверждено.

– Должник принимает на себя обязательства по погашению всей суммы задолженности по обязательным платежам перед взыскателем, начиная со следующего дня с даты утверждения Арбитражным судом Новосибирской области настоящего мирового соглашения в соответствии с графиком, являющимся неотъемлемой частью настоящего мирового соглашения, равными частями, ежемесячно в течение 12 календарных месяцев. Платеж совершается ежемесячно до 25-го числа соответствующего месяца. В случае если день осуществления платежа выпадает на выходной или праздничный день, то платеж необходимо производить в предшествующий выходному или праздничному дню, рабочий день, – сообщается в решении суда.

Стороны также договорились, что на сумму задолженности будут начисляться проценты в размере ключевой ставки Банка России. В итоге, производство по делу о банкротстве АО «НЭВЗ-Керамикс» было прекращено.

Напомним, что данное инновационное предприятие было создано в 2011 году в результате соглашения между холдингом «НЭВЗ-Союз» и госкорпорацией «РОСНАНО». Завод занимается производством инновационных материалов для медицины, радиоэлектроники. машиностроения, химической и нефтяной промышленности. Он задолжал своим учредителям крупные суммы по взятым кредитам, и, как писал «Прецедент» в апреле 2021 года, будет расплачиваться собственным недвижимым имуществом.

Читайте также в «Прецеденте» о скандале между владельцем новосибирского издания и экс-руководителем областного ГЖИ, о новой голодовке обманутых дольщиков с Тульской и о том, что 19 тысяч новосибирцев утаили свои доходы от налоговиков в прошлом году.

Александр Могилин

фото с официального сайта «НЭВЗ-Керамикс»