«Уральская сталь» растет по чугуну

На предприятии «Металлоинвеста» завершили капитальный ремонт доменной печи №3, совмещенный с мероприятиями по модернизации основного и вспомогательного технологического оборудования. По проекту рабочий объем ДП-3 составлял 1514 кубометров при годовой мощности около 0,92 млн тонн стали. Это второй по производительности агрегат в составе доменного цеха. В результате модернизации его номинальная производительность выросла до 1 млн тонн чугуна в год.

Оборудование для реконструкции ДП-3 поставила компания Danieli Corus. В ходе работ была выполнена замена футеровки и элементов системы охлаждения с переводом домны на медные холодильники и графитовые огнеупорные блоки. При необходимости замену холодильника можно выполнять без снижения хода печи. Также смонтировано новое загрузочное устройство и современная система автоматизированного управления технологическим процессом, что даст возможность повысить технико-экономические показатели плавки.

Доменная печь №3 после реконструкции

Доменная печь №3 после реконструкции

ДП-3 — уже второй агрегат доменного цеха, который реконструирован на протяжении неполного года. В конце декабря на предприятии запустили доменную печь №2, повысив ее производительность до 0,76 млн тонн. В рамках реконструкции обоих агрегатов был запущена новая насосная станция для подачи химически очищенной воды для системы охлаждения. При проектировании профиля печей и выборе технологического оборудования решалась задача по снижению расхода кокса на 5% при переводе на использование 95% окатышей в железорудной части шихты. Также выполнена замена вспомогательного оборудования бункерной эстакады и литейного двора, что позволит провести следующую кампанию печей в безаварийном режиме.

Если учесть, что в 2016 году на «Уральской стали» реконструирована наиболее производительная доменная печь №4, то к настоящему моменту предприятие выходит на максимум в плане возможностей продажи чугуна сторонним потребителям. В первой половине года на фоне двух ремонтов в доменном производстве цех выпустил 1,2 млн тонн чугуна. Около 500 тыс. тонн пошла на нужды электросталеплавильного цеха, а отгрузка внешним потребителям увеличилась до 700 тыс. тонн. После запуска ДП-3 «Уральская сталь» укрепит позиции поставщика чугуна на российский и зарубежный рынки, особенно на фоне подъема в металлургическом сегменте.