В Приморье увеличится размер авансового платежа по патенту для иностранных рабочих

В Приморском крае изменится размер авансового платежа по патенту для иностранных рабочих, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

В Приморье увеличится размер авансового платежа по патенту для иностранных рабочих
© Primpress

Депутаты утвердили на внеочередном заседании ЗС ПК коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, на 2022 год. Его размер по предложению правительства региона будет увеличен на 0,2 пункта.

Председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян напомнил, что работающие в России по патенту иностранные граждане в соответствии с действующим законодательством обязаны ежемесячно вносить фиксированный платеж по налогу на доходы физических лиц.

Коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, в нынешнем году в Приморском крае равен 3. Иностранные граждане за первые полгода 2021 года оформили 11 467 трудовых патентов.

Региональный коэффициент на 2022 год в Приморье в связи с необходимостью уравнять размер ежемесячного авансового платежа с размером налоговых отчислений будет увеличен до 3,2. Соответственно, до 7 157, 76 руб. с января следующего года вырастет минимальная сумма платежа по патенту в месяц.

Планируется, что в бюджет края в 2022 году поступит не менее 500 млн руб.