Глава ЦБ оценила вероятность наступления мирового кризиса

Глава Банка России Эльвира Набиуллина оценила вероятность наступления в мире глобального экономического кризиса. Она отметила, что вероятность такого развития событий очень мала. Её слова приводит РБК.

Вероятность мы оцениваем как очень низкую, — сказала Набиуллина.

Она уточнила, что во многих государствах мира на сегодняшний день накопились долги. За счёт этого в некоторых странах могут возникнуть финансовые «пузыри», что может, в свою очередь, привести к дестабилизации экономической ситуации. Тем не менее, предполагается, что России это не коснётся и никак не повлияет на обстановку в нашей стране.

Глава ЦБ также отметила, что негативные тенденции прослеживаются в мягкой денежно-кредитной политике. В связи с этим кредитная организация приняла решение информировать граждан РФ об изменениях в мировой экономической ситуации и о том, какой будет реакция ЦБ, если мировой кризис всё-таки произойдёт.

Ранее глава Центрального Банка России Эльвира Набиуллина заявила о намерении ограничить выдачу кредитов россиянам банками как только соответствующий законопроект вступит в силу с одобрения Госдумы РФ. При этом она пояснила, что «коллеги в правительстве» сомневаются в необходимости подобных мер.