Евразийский женский форум опубликовал деловую программу на сайте

ТАСС, 17 сентября. На официальном сайте третьего Евразийского женского форума (6+), который пройдет 13-15 октября 2021 года в Санкт-Петербурге, опубликована его деловая программа. Организаторами форума выступают Совет Федерации и Межпарламентская Ассамблея государств - участников Содружества Независимых Государств, оператор форума - Фонд Росконгресс.

Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова отметила: "Подготовленная нами программа Евразийского женского форума отражает настрой женщин всего мира объединяться, расширять сотрудничество и укреплять дружбу, чтобы внести весомый вклад в решение самых насущных глобальных задач".

С 5 по 11 октября также пройдет региональная неделя Евразийского женского форума. По словам Галины Кареловой, каждый день будет посвящен определенной теме. В частности, участники обсудят Национальную стратегию в интересах женщин в действии, вопросы обеспечения женского здоровья, будущее женского предпринимательства, новые подходы к участию женщин в развитии сельского хозяйства и модернизации агропромышленного комплекса. Пройдет и 17-часовой марафон женского лидерства, в котором смогут принять участие женщины из всех регионов России. "Эта неотъемлемая часть форума задаст тон, настрой самому форуму, объединяющему женщин из разных стран".

В деловую программу вошли десятки мероприятий, которые состоятся в музейно-выставочном комплексе "Вселенная воды" и в Таврическом дворце. "Программа станет основным гайдом-помощником участников форума. В ней все мероприятия разделены не только по дням, но и по темам, указаны конкретные вопросы дискуссий. Уверена, благодаря этому документу гости форума смогут быстро сориентироваться в насыщенном потоке событий", - считает Галина Карелова.

Дискуссии, тематические, стратегические и аналитические сессии систематизированы по пяти основным темам.

В рамках платформы "Миссия женщин в формировании новой повестки мира и доверия", в частности, будут затронуты вопросы женского участия в развитии дипломатии и построения Большого Евразийского партнерства.

Платформа "Миссия женщин в формировании здорового общества" ответит в том числе на вопросы о роли и возможностях женщин для обеспечения здорового будущего, а также о новых эффективных технологиях, механизмах и подходах в популяризации здорового образа жизни.

Решение комплекса экологических проблем обсудят участники мероприятий платформы "Миссия женщин в сохранении планеты. Философия осознанного потребления и экологичного будущего".

В ходе дискуссий на платформах "Миссия женщин в социальных преобразованиях" и "Миссия женщин в цифровизации и развитии экономики" будут затронуты темы социальных изменений в обществе, расширения участия женщин в быстрорастущих секторах экономики, необходимость перемен в системе образования, чтобы цифровая грамотность стала базовым навыком современного человека.

На обсуждение сессий по теме "Женщины в агропромышленном комплексе" вынесены такие вопросы, как наиболее востребованные проекты АПК на международном рынке инвестиций, будущее профессий в сфере АПК и что рекомендовать производителям сельскохозяйственных товаров для подготовки к предстоящим изменениям.

Особое внимание в программе уделено проектам Евразийского женского форума. Планируется провести международный телемост женщин-победителей Стартап-тура и женщин-лидеров международных технологических и инновационных проектов; прямую линию с женщинами-предпринимателями в рамках открытия цифровой платформы женского бизнеса; открытый диалог "Российские соотечественницы за рубежом".

Важнейшей частью программы форума традиционно станут экспертные сессии с участием международных организаций и объединений. Среди них - выездное заседание "Женской двадцатки", сессия Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), Всемирного Банка, заседание Делового женского альянса БРИКС.

Впервые пройдет встреча Международного клуба победителей и участников Международного конкурса АТЭС (APEC BEST AWARD), а также заседание Международной рабочей группы по улучшению гендерного баланса в ядерной сфере Агентства по ядерной энергии Организации экономического сотрудничества и развития.

Подробно ознакомиться с деловой программой можно на сайте https://2021.eawf.ru/

ТАСС - информационный партнер.