Лучшие стартапы в сфере юридических технологий объявят на конференции в Москве

МОСКВА, 17 сентября. /ТАСС/. Организаторы конференции Distant & Digital объявили о начале конкурса на самое креативное и инновационное решение в сфере юридических технологий. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба IPQuorum - одного из организаторов мероприятия.

"Конкурс на самое креативное и инновационное решение в сфере юридических технологий объявили организаторы конференции Distant & Digital, которая состоится 28-29 октября в Цифровом деловом пространстве в Москве. От участников ждут креативную модель сервиса или продукта, причем оцениваться будет в первую очередь уникальность подхода и смелость эксперимента", - говорится в сообщении.

Прием заявок уже стартовал на официальном сайте конференции. Как уточнили в пресс-службе, участвовать в конкурсе могут команды с решением на уровне прототипа, который можно продемонстрировать аудитории. Тем участникам, которые опасаются, что их идею позаимствуют, организаторы конкурса готовы предоставить право бесплатного депонирования (депонирование - один из способов фиксации и подтверждения авторского права - прим. ТАСС) на два года.

Как отметил директор по корпоративным инновациям и глава практики юридических технологий Кластера информационных технологий Фонда "Сколково" Антон Пронин, которого цитирует пресс-служба, LegalTech (отрасль бизнеса, специализирующаяся на информационно-технологическом обслуживании профессиональной юридической деятельности - прим. ТАСС) уже перестает быть просто инструментом для автоматизации рутинных операций.

"Несколько лет назад мы обсуждали с зарубежными коллегами из крупных юридических компаний, как использовать YouTube, Instagram в роли витрины юридических сервисов и "юридический киоск" для оказания услуг населению. Сегодня подобные инструменты становятся привычной средой для нового поколения", - рассказал Пронин.

Какие проекты принимают и кто их будет оценивать

Сообщается, что сбор заявок пройдет до 10 октября. Главные условия участия - наличие юридического лица и собственной разработки, доведенной до стадии прототипа. Как рассказали организаторы, пять лучших проектов будут выбраны непосредственно на конференции, где их смогут увидеть юристы, предприниматели, представители креативных индустрий.

Оценивать стартапы будут директор по корпоративным инновациям и глава практики юридических технологий Кластера информационных технологий Фонда "Сколково" Антон Пронин, управляющий партнер Центра интеллектуальной собственности "Сколково" Антон Пушков, директор Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP Екатерина Чуковская и другие отраслевые эксперты.

Финалисты конкурса помимо признания аудитории получат памятные сертификаты, призы от партнеров конференции, а также сертификаты на использование сервиса n’RIS, сообщили в пресс-службе.