Эксперт рассказал о перспективах повышения ключевой ставки

Центробанк может принять решение о повышении процентной ставки на 0,25 процентных пункта уже на двух ближайших заседаниях. Таким мнением с "Рамблером" поделился главный аналитик АЛОР БРОКЕР Алексей Антонов.

Эксперт рассказал о перспективах повышения ключевой ставки
© РИА Новости
"С большой вероятностью ЦБ будет повышать ставку на 0,25 п.п. по крайней мере на двух ближайших заседаниях. Об этом, кстати, довольно прозрачно намекнула глава Банка России Эльвира Набиуллина"

Эксперт отметил, что меры ЦБ по сдерживанию инфляции пока не очень эффективны, поскольку на рост внутренних цен оказывает влияние удорожание российского экспорта, в основном сырья.

"Повышением ставки регулятор пытается бороться с инфляцией, но пока это не очень хорошо получается, поскольку рост внутренних цен имеет внешний характер – дорожают все сырьевые активы. С другой стороны, высокая ставка позволяет сдерживать девальвацию рубля, которая всегда усиливает инфляцию"

Увеличение ключевой ставки обычно вынуждает банки поднимать проценты по депозитам. "Рамблер" проанализировал, как изменялись процентные ставки по депозитам вслед за изменением ключевой ставки в течение последних нескольких лет.

Рамблер: главные новости