Предприниматель, чьим антисептиком отравились в Якутии, получил штраф 140 тыс. рублей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 сентября. /ТАСС/. В Свердловской области суд выписал штраф в размере 140 тыс. рублей предпринимателю, который занимался производством антисептика с недопустимым содержанием метанола. Об этом сообщил журналистам в пятницу старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по региону Александр Шульга.

Как ранее сообщал ТАСС, 23 ноября 2020 года в Свердловской области сотрудники полиции пресекли деятельность цеха по производству антисептика под названием "Антисептс". Начальник пресс-службы ГУ МВД по региону Валерий Горелых уточнял, что эта продукция поставлялась в Якутию, где 21 ноября после распития разбавленного антисептика для рук умерли семь человек. Восьмая погибшая скончалась в больнице.

"Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ ("Производство, хранение и перевозка в целях сбыта, и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, неправомерные выдача и использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров требованиям безопасности"). <…> Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 140 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Судом установлено, что виновный в период с февраля по ноябрь 2020 года в специально оборудованном цехе, расположенном в одном из поселков Сысертского района, производил и хранил кожный антисептик для обработки рук, который потом продавал. Продукция была изъята сотрудниками полиции и направлена на экспертизу в Роспотребнадзор. Исследование показало, что в продукции обнаружен метанол в количестве более 60%, что является недопустимым.