Памфилова провела эксперимент по «вбросу» бюллетеней

Вбросами на выборах в 2021 году пытаются назвать «элементарное голосование» людей, получающих в некоторых российских регионах до девяти бюллетеней. Председатель Центризбиркома Элла Памфилова провела соответствующий эксперимент, сообщает РБК.

Памфилова провела эксперимент по «вбросу» бюллетеней
© Lenta.ru

По ее словам, накануне она увидела выступление главы штаба одной из партий, «у которой очень мало наблюдателей». Политик «буквально в такой экзальтированной истерике» рассказывал о зафиксированном вбросе бюллетеней, уточнила Памфилова.

«Мы стали смотреть, жалоб нет, очень мало <...> Потом я вспомнила, как вчера я ходила голосовать», — отметила глава ЦИК. Она рассказала, на избирательном участке в Московской области ей выдали четыре бюллетеня длиной 60 сантиметров каждый. Она их сложила, однако главе ЦИК не удалось опустить их в урну вместе.

Памфилова предложила журналистам, которые присутствовали в информцентре, попробовать опустить в установленный там ящик одновременно несколько бюллетеней по голосованию на разных выборах. Это получилось не сразу, и она отметила, что «это расценивалось как вброс».

Ранее глава ЦИК подтвердила факты восьми случаев вброса бюллетеней в шести российских регионах. По ее словам, вбросы подтвердились в Адыгее, Брянской, Ивановской, Кемеровской, Московской и Саратовской областях. Во всех случаях бюллетени были признаны недействительными, в настоящее время полиция продолжает проверки.