Контрафактные сигареты вредят и здоровью, и госбюджету

21 сентября члены движения «АнтиДилер » провели рейд по табачным магазинам, где продают безакцизные сигареты. Корреспондент «Вечерней Москвы» выяснила, чем опасен контрафакт.

Контрафактные сигареты вредят и здоровью, и госбюджету
© Вечерняя Москва

Надпись «Табак» красуется на неприметном ларьке на Новом Арбате. Сюда мы пришли за сигаретами вместе с руководителем общественного движения «АнтиДилер» Денисом Терсковым. Он покупает сигареты, чек ему не выдают.

На пачке вместо привычной надписи «Курение убивает» — казахские буквы. Судя по картинке с зародышем, это означает, что курение может быть причиной мертворождения. Денис Терсков достает из кармана ультрафиолетовый фонарик и светит на акцизную марку.

— Водяной знак видно, акциз может быть настоящим, только он не российский, а казахстанский, — объясняет Денис Терсков. — Любой иностранный акциз не гарантия того, что продукт безопасен для потребителя. Мы не знаем, что в нем.

Импортные сигареты в России продавать можно. Но для этого на них нужно получить российскую акцизную марку, которая выдается после проверки продукта. Продажа сигарет без нее — прямое нарушение закона, а именно статьи 171 Уголовного кодекса России.

С нарушителями борются сотрудники таможенных управлений.

— В этом году в Центральном федеральном округе мы завели 18 уголовных дел. Это в три раза больше, чем в прошлом. Изъято 22 миллиона пачек сигарет и 9 тонн табака, — рассказывает первый заместитель начальника Центральной оперативной таможни Валерий Ногаев.

Так, по данным Центрального таможенного управления, оборот нелегальных сигарет ежегодно лишает госбюджет 100 миллиардов рублей. Вся прибыль идет в карман никотиновым баронам. Налоги они, конечно же, не платят. Зато табачники наживаются на потребителях.

— Здесь пачка сигарет, которую я только что купил, стоит 150 рублей. Цена такая же, как в рознице, потому что место проходное, на Новом Арбате. А на окраинах Москвы такая пачка стоит 60 рублей. Так продавцы повышают спрос, — объясняет Денис Терсков.

Легальные сигареты столько стоить не могут, и это основной тревожный сигнал для потребителя. В июле 2021 года на табачные изделия установили минимальную розничную цену — 108 рублей за пачку. Все, что дешевле, — контрафакт. В магазине на Новом Арбате таких дешевых сигарет не нашлось. Зато на прилавке десятки других контрафактных. Здесь и продукция американских компаний без российских акцизов. Некоторые сигареты продаются поштучно. Это тоже запрещено законом.

— Покупатели сами просят продать одну или две сигареты, — объясняет продавец Низами Джаниев. — И пачки с надписями на казахском языке никого не смущают. У нас качественный табак, и покупатели хотят именно его.

Однако после вопроса, почему он не торгует в рамках закона, если так уверен в качестве товара, продавец растерялся.

— Так продают везде, — отвечает Низами Джаниев.

Результаты проверки антидилеры направят в МВД. Редакция «ВМ» также направила официальные запросы в МВД и Роспотребнадзор.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владлен Максимов, президент Ассоциации малоформатной торговли:

— В целом контрафактные сигареты бросают тень на весь малый ретейл. В этом году акциз подорожал на 20 процентов, а с ним и вся табачная продукция. А нелегальные сигареты продолжают продавать по тем же ценам. Уже есть соглашение о гармонизации акцизов к 2024 году, для Евразийского экономического союза они будут едиными. Но это не сделают за один день.