Государство потребовало от «Пятерочки» и «Магнита» снизить цены на продукты

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России вынесла предупреждения руководству торговых сетей «Магнит» и «Пятерочка» о необходимости снизить цены на продукты в Подмосковье. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Государство потребовало от «Пятерочки» и «Магнита» снизить цены на продукты
© ТАСС

Указывается, что АО «Тандер» (торговая сеть «Магнит») и ООО «Агроторг» (торговая сеть «Пятерочка»), занимая доминирующее положение в ряде городских округов региона, установили более высокие цены на продукты, чем в других муниципальных образованиях.

Представители ФАС зафиксировали завышение розничных цен в торговых точках названных сетей на одни и те же продовольственные товары в зависимости от занимаемой каждой торговой сетью доли в границах различных городских округов региона.

Также сотрудники ведомства установили, что в некоторых муниципальных образованиях, где у торговых сетей доминирующее положение, цены на пшеничную муку, хлеб, куриное мясо и свинину более чем на 10% превышали введенные в городских округах, где признаков доминирующего положения нет.

Natura Siberica сократила выплаты сотрудникам

По факту обнаруженных нарушений Московским областным УФАС компаниям было выдано предупреждение по поводу необходимости прекращения необоснованного завышения розничных цен. Как пояснили в пресс-службе, срок исполнения предупреждений составляет 10 дней с даты получения. При невыполнении требований УФАС будет вынуждено возбудить дело о нарушении антимонопольных законов из-за злоупотребления компаниями своим доминирующим положением на рынке.

Рамблер: главные новости