Активисты ОПИ нашли более 40 нарушений в магазинах «Светофор» в Екатеринбурге

Активисты «Общественной потребительской инициативы» (ОПИ) нашли более 40 нарушений в магазинах «Светофор» в Екатеринбурге. Как сообщил председатель ОПИ Олег Павлов, среди нарушений есть просрочка и отсутствие информации на товаре. Активисты уже составили обращение в Роспотребнадзор.

Общественники проверили три магазина сети «Светофор» в Екатеринбурге, юридическим лицом которых значится ООО «Торгсервис 66». Представители выявили более 40 нарушения в магазинах, расположенных по следующим адресам: ул. Артинская, 28А; ул. Блюхера, 58; ул. Омская, 115.

Напомним, что 16 сентября в ОПИ сообщили: «В связи с регулярными нарушениями санитарных требований Роспотребнадзор проводит проверки магазинов «Светофор» сразу в нескольких регионах». По всей видимости Свердловская области была в числе проверяемых.

А накануне официальный телеграм-канал организации написал следующее: «Да, и в Екатеринбурге у «Светофора» тоже все плохо . Просрочка, нарушение условий хранения и далее по списку».

В ОПИ уверяют, что в магазинах этой сети продаются продукты с истекшими сроками годности, с деформированной упаковкой. В магазинах не соблюдаются требования раздельного хранения пищевой и непищевой продукции, нарушаются условия размещения пищевой продукции, хлеб и хлебобулочные изделия хранятся не на стеллажах.

Напомним, в Екатеринбурге силовики в начале декабря 2019 года накрыли цех по перевыпуску просроченной продукции, на которую наносили новые сроки годности. Фальсифицированная продукция поставлялась в больницы, учреждения МВД, перинатальные центры и, конечно же, попадала на прилавки торговых точек, в том числе – крупных сетевых магазинов.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»