Волгоградские фермеры представили свою продукцию на сельхозярмарке

В одном из самых бойких мест Волгограда – на улице Исторической в Дзержинском районе – развернулась сельскохозяйственная ярмарка «Дары земли волгоградской».

Волгоградские фермеры представили свою продукцию на сельхозярмарке
© Волгоградская правда

Торговать удобно, покупать выгодно

Удобств много – покупатели, видя, что в многочисленных палатках продается то, за чем они приехали в магазин, сразу же останавливаются, выбирают и покупают. Смотрят, что есть еще рядом.

– Цена ниже магазинной, – говорит Евгения Худайбергенова. – Все хорошо видно, можно попробовать и мед, и сыр, и даже фрукты. Мы с мужем купили овощей – помидоры, перец. Здесь они по 50-60 рублей за килограмм.

Из какого района Волгоградской области продукция, узнать не трудно – на каждой палатке вывески «Средняя Ахтуба», «Фролово» «Городище». Фермер Сергей Останин из Жирновска привез на ярмарку копчености.

– Это продукция собственного производства, – говорит фермер. – Нас пригласили, и мы приехали. Очень удобно – все предоставлено, чтобы мы не закладывали в цену аренду, инвентарь. Я привез несколько видов колбас, копченую свинину и сало. Нам нужны такие ярмарки – мы получаем возможность узнать, что люди любят, что сейчас в спросе, и можем прикинуть, в каких объемах привозить. В общем такая торговля – как маркетинговое исследование.

Даже накрапывающий дождь не испугал покупателей – у лотков с фермерским товаром наблюдалась их наибольшая активность.

Поддержка фермеров в приоритете

Подобные ярмарки планируется проводить и дальше, так как данный формат, исключающий дополнительные логистические затраты, быстро и точно удовлетворяет потребительские запросы. Об этом сообщила Елена Тарасова, первый заместитель председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области.

– Развитие малых форм хозяйствования на селе является приоритетным направлением в стратегии развития Волгоградской области в сфере агропромышленного комплекса с 2014 года. Сегодня фермерам и потребительским кооперативам региона предоставляется комплекс мер государственной поддержки. Участвуя в грантовых конкурсах, все, кто желает стать сельхозпроизводителем, фермером, кооператором, организуют свои хозяйства, развивают производство. А с 2019 года в нашем регионе в рамках национальных проектов предоставляются новые виды грантов – это агростартапы для жителей, готовых развивать собственное хозяйство или стать фермерами, – говорит Елена Тарасова.

Свежая продукция из первых рук

– Вкусно и полезно, – говорит Людмила, покупатель у молочной палатки. – Советуем всем приезжать сюда, и сами будем иметь в виду, что тут есть открытая торговля.

У прилавка Гульнары Балабановой из Ленинска людно. Посетители имеют возможность пробовать творог, купить сметану и молоко.

– Все свежее, проверенное, – говорит девушка. – Мы давно работаем как кооператив и с фермерами, и с покупателями. От фермеров принимаем продукцию, перерабатываем, потом продаем. Нас знают покупатели. Торговать на таких ярмарках очень нравится, так как люди знают, что им надо, и мы это привозим. Сегодня у нас и цены ниже, и продукции больше: не надо было с собой инвентарь везти – все здесь выдали.

На ярмарке «Дары земли волгоградской» кооператоры могут не только продать товар, но и найти новых поставщиков, ведь тут собрались производители из разных районов региона.

– Мы видим интерес жителей к этой форме торговли. Как мы помним, это исконно русская традиция – устраивать ярмарки на многолюдных площадях по итогам сбора урожая. Здесь, как мы убедились, продаются свежие продукты. Сегодня здесь немного торговых точек – всего 20. Но мы не ограничиваемся только фермерами или сельхозтоваропроизводителями. Пусть сюда приходят и дачники. Такой формат торговли интересен жителям города, так как предусматривает близость общественного транспорта и автопарковок, – говорит Виолетта Калмыкова, заместитель председателя комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области.

Местные товары по выгодным ценам

Ярмарка «Дары земли волгоградской» проводится под эгидой региональной администрации и призвана показать, чем богат наш край, какие перспективы есть для производителей и какие виды продукции они могли бы выпускать. Очевидно, что подобный вид торговли выгоден всем.

Надо отметить, что в осенний период в Волгоградской области для ярмарочной торговли предусмотрено более 320 мест в муниципальных образованиях региона и 33 рынка розничной торговли. Для продажи овощей, фруктов, молочной продукции, мясных изделий, меда, солений и бакалейных товаров – самого широкого ассортимента сельхозпродукции – в регионе организовано более 20 тыс. торговых мест.

А нынешняя первая осенняя ярмарка «Дары земли волгоградской» стала неплохим стартом для реализации фермерской продукции и расширения торговли.

Задача ярмарки, организаторами которой выступают комитет промышленности, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области и региональный комитет сельского хозяйства, – продвижение местных производителей, развитие ярмарочной торговли, наполнение потребительского рынка региона высококачественными товарами по доступным ценам.

Напомним, опыт Волгоградской области по развитию малоформатной торговли получил высокую оценку Минпромторга России.