Власти Екатеринбурга протянули руку помощи старым дворам

Солнечным сентябрьским днем во двор двенадцатиэтажки на улице Жукова в Екатеринбурге "вплыл" корабль сюрреалистического дизайна, с алыми флагами на мачтах и изогнутой трубой, из которой с веселым визгом сыпались дети. Нет, это не сценарий фантастического фильма. Игровую площадку в виде сказочного корабля заказали жители дома, сами разработали эскиз и даже частично оплатили работы подрядчика. Таково условие федеральной программы "Формирование современной городской среды", в рамках которой городские власти в текущем году обновили и украсили 13 дворовых территорий.

Власти Екатеринбурга протянули руку помощи старым дворам
© Уралинформбюро

"Реновация" двора на Жукова, 10 стартовала в апреле и обошлась в серьезную сумму — свыше 24 миллионов рублей, из которых 4 миллиона вложили жильцы. Остальные расходы пришлись на бюджеты трех уровней. Результат порадовал всех, в том числе и старшего по дому Сергея Вялкова.

"Замечания, конечно, есть, но они мизерные", - признался он "Уралинформбюро". Еще бы, ведь, по словам жильцов, до ремонта двор "украшала" какая-то невнятная железная конструкция, вокруг которой не было ни песочниц, ни качелей с каруселями. Теперь все это есть, включая две разновозрастных (для детей и взрослых) площадки для воркаута, оборудованные тренажерами и мягким покрытием из двух видов эластичных материалов для увеличения "пружинистости".

Вице-мэр Владимир Гейко тоже доволен увиденным. "Есть небольшие неровности на асфальте, посмотрим, как он поведет себя зимой. Если увидим повреждения, подрядчик исправит в рамках своих обязательств перед городом", - заверил чиновник.

Подрядчиком на данном объекте выступила компания "Батутик". Ее в рамках конкурсных процедур выбрала управляющая компания, она же собирала деньги на внесение доли жильцов в "общий котел" проекта. Источники средств в каждом случае свой: где-то жильцы производят целевой взнос, где-то финансирование идет со спецсчета дома, находящегося в ведении УК. Иногда управляющая компания даже выступает "соавтором" эскизного проекта.

"По закону благоустройство двора — обязанность собственника, но государство решило оказать гражданам помощь, - поясняет Владимир Гейко. - По условиям программы жильцы вносят от 5 до 20% стоимости работ. Но участвовать в программе могут лишь те дворы, где нет хотя бы одного обязательного элемента: дорожного покрытия на тротуарах или внутридворовых проездах, лавочек, урн или освещения. Если жильцы на общем собрании решают, что двору нужна реконструкция, они подают в районную администрацию заявку, к которой прилагаются протокол решения собрания, список требуемых работ, сметная стоимость, эскизный проект и еще один документ — обязательство жильцов взять на себя затраты по последующей эксплуатации двора. Затем двор попадает в районный перечень, который районные администрации передают в городское управление ЖКХ, мы проводим отбор на соответствие двора требованиям программы и дальше отдаем "на область".

Апгрейд в рамках федеральной программы пережил и двор дома №103 по проспекту Ленина. Цена вопроса в данном случае, по сравнению с двором на Жукова, невелика — всего 8 миллионов рублей. А вот объем преобразований изряден: воркаут-площадка, скамейки с урнами, мощенные плиткой тротуары, озеленение и, в качестве вишенки на торте, контейнерная площадка для отходов ТБО, внешне напоминающая симпатичную автобусную остановку.

Игровая площадка во дворе на Ленина тоже есть — со всеми полагающимися аттракционами: качелями, горками и песочницами. У входа гостей встречает аншлаг с информацией, что там можно делать, а что ни в коем случае нельзя. Например, запрещено курить и выгуливать домашних животных. Там же размещены номера экстренных телефонов на случай ЧП.

"В общей сложности на обустройство всех 13 дворов выделено свыше 160 миллионов рублей, - рассказал Владимир Гейко. - На всех объектах работы завершены, программа полностью выполнена. В планы на следующий год включено еще 10 дворовых территорий, уже поданы заявки в правительство области. Конкретно на этом доме мы планируем до 2026 года произвести также ремонт фасадов".

Евгений СУСОРОВ