«Малый бизнес Москвы» организует образовательную программу по социальному предпринимательству

ГБУ «Малый бизнес Москвы» приглашает принять участие в образовательной программе по социальному предпринимательству, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Малый бизнес Москвы» организует образовательную программу по социальному предпринимательству
© Агентство «Москва»

«ГБУ «Малый бизнес Москвы» открывает специальную образовательную программу по социальному предпринимательству. Она подойдет и тем, кто уже работает в этой сфере, и начинающим предпринимателям, которые ищут свою нишу. Участники познакомятся с лучшими практиками социального бизнеса и узнают, как город помогает социально ориентированным предприятиям. Обучение начнется 30 сентября и будет проходить в онлайн-формате на портале mbm.mos.ru», - говорится в сообщении.

Отмечается, что социальное предпринимательство - это бизнес, направленный на решение важных для общества задач и поддержку разных групп населения. Например, это компании, которые разрабатывают программы реабилитации для людей с особенностями здоровья, оказывают психолого-педагогическую помощь, содействуют в трудоустройстве социально незащищенных категорий граждан.

«В рамках программы запланировано проведение онлайн-форума и нескольких вебинаров. Эксперты расскажут, как привлекать в бизнес дополнительные источники финансирования, какими способами можно продвигать социальные проекты и где повышать свой профессиональный уровень. Кроме этого, участникам объяснят, на какие государственные меры поддержки может рассчитывать социальный бизнес», - приводятся в материале слова руководителя столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексея Фурсина.

Так, 30 сентября в 13:00 слушателей приглашают принять участие в сессиях однодневного онлайн-форума «Социальное предпринимательство 2021». На первой сессии «От проекта к социальному предпринимательству» участники разберут цели и задачи социального бизнеса, а также рассмотрят все существующие меры поддержки для предпринимателей. На сессии «Секреты ведения прибыльного социального бизнеса» слушатели узнают, есть ли у социальных ИТ-проектов перспективы выхода на международные рынки, что такое благотворительные магазины и как они работают. Завершится форум в 16:30 сессией «Как продвигать свой бизнес в условиях ограниченных возможностей».

Кроме того, в дополнение к форуму предпринимателям предложат поучаствовать в вебинарах. Они будут начинаться в 14:00, на каждое занятие потребуется предварительная регистрация. На первом вебинаре «Бизнес на пользу. Как развивать социальные инициативы» объяснят разницу между коммерческим и социальным бизнесом, а также подскажут, с чего начать свое дело. Онлайн-занятие состоится 5 октября. О том, как запустить фандрайзинг и какие инструменты выбрать для развития бизнеса, пойдет речь на втором занятии «Маркетинг и продвижение в социальном предпринимательстве». Оно состоится 6 октября. Завершится программа 7 октября вебинаром под названием «Ключевые показатели эффективности в социальных проектах». Участникам расскажут, как оценить долгосрочные результаты социального бизнеса и измерить пользу для людей.

Помимо этого, все желающие могут бесплатно проконсультироваться со специалистами ГБУ «Малый бизнес Москвы» по вопросам социального предпринимательства. Сделать это можно любым удобным способом - позвонив по телефону: +7 (495) 225-14-14 с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00 и в пятницу с 9:00 до 16:45, написав вопрос на портале mbm.mos.ru или придя в один из центров услуг для бизнеса. С начала 2021 года на тему «Социальное предпринимательство» специалисты провели почти 500 консультаций.

На портале mbm.mos.ru начинающие предприниматели могут проверить свой проект на соответствие категориям социального бизнеса и узнать, как подать документы на включение его в перечень социальных предприятий. А в специальном информационном проекте «Социальное предпринимательство: особое внимание города» представлены полезные для бизнесменов онлайн-продукты, упрощающие ведение собственного дела. Также здесь можно найти подробную информацию о существующих городских мерах поддержки.