Инвестиционный потенциал АПК Новосибирской области представили в Москве

В прошедшую пятницу, 24 сентября, на стратегической сессии «Инвестиционный потенциал агропромышленного комплекса Новосибирской области» на площадке Россельхозбанка в Москве обсудили инвестиционный потенциал АПК региона.

Инвестиционный потенциал АПК Новосибирской области представили в Москве
© Bfm.ru Новосибирск

Участники встречи отметили, что Новосибирская область полностью обеспечивает продукцией своих жителей и даже экспортирует её в 54 государства. В частности, речь идёт об экспорте продукции в Казахстан, Китай, Азербайджан, Монголию и Вьетнам.

По оценкам специалистов, сельское хозяйство развивается в Новосибирской области ускоренными темпами. При уровне развития в целом по стране на уровне пяти процентов, в области оно на уровне шести процентов.

«По оценке Россельхозбанка, в ближайшие пять лет сохранение опережающих темпов роста АПК потребует инвестиций в размере порядка 100 миллиардов рублей, которые необходимо направить на развитие логистического, экспортного потенциала региона, глубокую переработку сельскохозяйственной продукции и развитие агротехнологий, а также на возвращение в оборот земель сельскохозяйственного назначения», – подчеркнула первый зампредседателя правления Россельхозбанка Ирина Жачкина.

Жачкина также упомянула в своём докладе о том, что Новосибирская область активно осваивает новые направления. Например, такие как глубокая переработка зерна и производство индейки.

«Важная задача – развитие мощностей по переработке сельскохозяйственного сырья на территории нашего региона. Сегодня в Новосибирской области строятся заводы по переработке молока и мяса, элеваторы. Важная задача – обеспечить кадрами сельское хозяйство. Наши прямые обязательства – обеспечение села работниками социальной сферы: учителями, врачами, работниками культуры», – заявил губернатор региона Андрей Травников, который также принял участие в сессии.

Напомнил Травников и о других важных нюансах. В том числе о развитии системы профессионального образования (колледжей и техникумов), строительстве жилья для специалистов соцсферы и сельской ипотеке.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о фиксировании цен на удобрения до октября текущего года.