Вице-президент Segezha Group отметил важность государственной поддержки проектов деревянного домостроения

23 сентября в Москве подвели итоги Открытого Всероссийского конкурса на разработку типовых проектов жилых домов и социально-культурных объектов с использованием деревянных несущих строительных конструкций.

Вице-президент Segezha Group отметил важность государственной поддержки проектов деревянного домостроения
© Региональное Агентство Новостей

Победителями конкурса, организованного ДОМ.РФ, стали 40 проектов. В отборе приняли участие более 100 ДСК, архитектурных бюро, строительных организаций и застройщиков. Жюри рассмотрело 157 работ из 37 регионов России.

Итоги конкурса подвели Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко, Генеральный директор АО «ДОМ.РФ» Виталий Мутко, заместитель Министра строительства и ЖКХ России Сергей Музыченко, директор департамента ЛПК и легкой промышленности Минпромторга России Вера Хмырова и председатель Совета партнерства Ассоциации Деревянного Домостроения России, вице-президент Segezha Group Дмитрий Руденко.

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко при подведении итогов конкурса отметила, что все конкурсные заявки и проекты жюри понравились. Проекты со строительством малоэтажных многоквартирных домов будут рекомендованы для развития малых городов, в том числе переселения из ветхого аварийного жилья, создания из деревянных конструкций промышленного производства экологичных домостроений и социально-культурных объектов, в том числе детских садов, школ и физкультурно-оздоровительных объектов. Вице-премьер также подчеркнула заинтересованность государства в том, чтобы продукция глубокой переработки, в том числе готовые домокомплекты, пиломатериалы и отделочные материалы, стали экспортным товаром ЛПК.

Член жюри конкурса, вице-президент Segezha Group Дмитрий Руденко отметил, что тема современных типовых домов разного функционала с применением древесины обсуждалась давно, сегодня важно, что ее поддержало государство.

«Мы провели всероссийский конкурс, «ДОМ.РФ» сделал это очень оперативно. Конкурс вызвал отклик в среде промышленников, строителей, архитекторов, проектировщиков, работающих в секторе деревянного домостроения. Сделан важный системный шаг в популяризации отрасли. Государство демонстрирует поддержку индустриального производства домов, стимулируя будущий спрос. Развитие деревянного домостроения решает целый комплекс задач, начиная от глубокой переработки древесины до обеспечения населения доступным жильем. Дополнительно решаются экологические вопросы, в том числе поглощение углерода и использование возобновляемых ресурсов», - заявил Дмитрий Руденко.

Он подчеркнул, что современное индустриальное производство зданий – это быстрота, качество и красота архитектурных решений.

«Работа продолжается, системные усилия приведут к созданию новых производств. Мы только в начале пути, теперь важно, чтобы отобранные проекты были произведены на заводах и построены. За индустриальным деревянным домостроением – будущее. Тиражирование технологий деревянного строительства с использованием клееных деревянных конструкций, при условии, что они сделаны из сертифицированной легально заготовленной древесины, может привести к кардинальным подвижкам в российской строительной отрасли», - подытожил член жюри конкурса Дмитрий Руденко.

По данным Ассоциации Деревянного Домостроения, спрос на деревянные конструкции уже превышает предложение на российском рынке. Например, в Австрии и Германии действует большое количество производств, которые занимаются деревянным домостроением. В России индустриальное производство деревянных домов пока недостаточно развито. Даже если построить сразу 10 заводов по 200 тыс. м² в год, то это будет всего 2 млн. м², этого будет недостаточно для выполнения государственных задач по обеспечению населения качественным экологичным жильем.