"НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз" отметил высокие достижения буровиков Ямальского филиала ССК

Буровая бригада Ямальского филиала АО "Сибирская Сервисная Компания" отмечена благодарностью ООО "НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз". Заслуженную награду за безаварийное ведение работ и сокращение сроков строительства скважины на кустовой площадке №4 Харбейского месторождения буровикам лично вручил генеральный директор Общества Сергей Васильев.

"НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз" отметил высокие достижения буровиков Ямальского филиала ССК
© Уралинформбюро

"Благодарность от заказчика, безусловно, имеет для нас очень большое значение и служит стимулом для дальнейшей еще более плодотворной работы. Вдвойне приятно, что претендентов на награду, представляющих разные подрядные организации, было несколько десятков. Ямальский филиал Сибирской Сервисной Компании уверенно вошел в число эффективных подрядчиков, что является результатом последовательной работы всех подразделений предприятия в тесном взаимодействии с заказчиком", – поделился мастер лучшей буровой бригады-2020 Александр Михайлович.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе АО "ССК", с начала 2021 года передовой буровой бригадой Ямальского филиала для ООО "НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз" построены четыре скважины - 19 100 метров проходки. Показательной стала высокотехнологичная горизонтальная скважина глубиной по стволу 5 217 метров и длиной горизонтального участка 1 757 метров, пробуренная на Харбейском нефтегазоконденсатном месторождении. Работа велась в строгом соответствии с требованиями заказчика и правилами производственной и экологической безопасности.

Всего за первое полугодие общая проходка в целом по филиалу составила 90 677 метров, что на 39,08% выше показателей за аналогичный период 2020 года. Построены и переданы заказчикам 24 скважины, в том числе шесть для ООО "НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз". Рекордной стала скважина №5004 на кустовой площадке 50 Восточно-Таркосалинского месторождения с 20-стадийным гидроразрывом пласта. Она была построенная еще одной образцовой бригадой Ямальского филиала, лидером производственного соревнования-2019.

"Строительство данной скважины осуществлялось с применением роторно-управляемой системы Geo-Pilot компании Halliburton и соблюдением всех технических нормативов, – отметил руководитель проекта Ямальского филиала ССК Александр Пась. – Фактическая ее длина составила 5 254 метра, отход от вертикали равен 3 070 метрам, протяженность горизонтального участка 1 425 метров, пилотного ствола – 242 метра. Работа была завершена за 32,75 суток".

Специалисты Ямальского филиала АО "ССК" побили собственный рекорд, максимально сократив непроизводительное время, и минимизировали допущение даже самых незначительных нарушений, что положительно сказалось на оценке работы подрядчика заказчиком.

"Плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество ООО "НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз" с Сибирской Сервисной Компанией продолжается более 10 лет, – подчеркнул начальник управления бурения компании Денис Долматов. – Буровые бригады Ямальского филиала ССК, привлеченные к производству работ на месторождениях "НОВАТЭКа", уже стали частью нашей команды. Инженерно-технический персонал отлично знает требования заказчика, особенности и специфику бурения в регионе, что обеспечивает своевременное выполнение производственной программы. Мы планируем продолжать наше сотрудничество".