В Ульяновской области подвели итоги трехнедельного молодежного лагеря БРИКС

Участие в самом продолжительном международном мероприятии для молодежи приняли более двухсот делегатов, волонтеров и экспертов из Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики. Новый формат работы позволил молодым специалистам не только поделиться опытом и озвучить актуальные проблемы, но и разработать конкретные предложения для их решения. На защиту перед экспертами выдвинули крупные инфраструктурные проекты, выводящие на новый уровень международное сотрудничество между странами БРИКС.

В Ульяновской области подвели итоги трехнедельного молодежного лагеря БРИКС
© Российская Газета

На первую смену молодежного лагеря БРИКС приехали молодые предприниматели, которые работали над совместными бизнес-проектами и программами, направленными на развитие и укрепление молодежного предпринимательства стран пятерки. Проекцией образа будущего города БРИКС занимались участники второй смены - молодые дизайнеры и архитекторы из стран, входящих в альянс. Первый символический камень в основание "BRICS CITY" заложили уже волонтеры. Они закрывали работу третьей смены и всего молодежного лагеря.

Ключевыми проектами, начало реализации которых запланировано уже на следующий год, стали: Международная премия "ТОП-100 молодых предпринимателей БРИКС", Бизнес-акселератор БРИКС, информационная платформа для волонтеров, ориентированная на формирование единого волонтерского корпуса для его участия в мероприятиях БРИКС, международная карта волонтеров и проект "BRICS CITY" - на территории нового умного города-парка Успенское в Ульяновской области. Также участники поддержали инициативу проведения в 2022 году уже второго по счету Международного молодежного лагеря БРИКС на территории Ульяновской области.

- Идея постоянно действующей площадки для реализации международных проектов поднималась не раз на мероприятиях БРИКС и последовательность работы в этом направлении позволила нам приступить к ее осуществлению в виде строительства города БРИКС, что стало возможно благодаря поддержке профильных организаций наших стран и Правительства Ульяновской области. Сегодня представители пяти стран заложили фундамент города БРИКС (BRICS CITY) - центральной деловой и коммуникационной площадки на территории города-парка Успенское. Уже во втором квартале 2022 года мы планируем согласовать генеральный план его строительства, - сообщила руководитель проекта "BRICS CITY" Татьяна Селиверстова.

Эскизные проекты, предложенные участниками в ходе работы лагеря, легли в основу инфраструктуры будущего города БРИКС, включающего в себя деловое пространство, коммуникационную площадку, места для досуга и творчества, медицинский инновационный центр, конгрессно-выставочный центр и образовательный кампус.

- Мероприятие международное, и, я считаю, это очень важно для наших стран, каждая из которых имеет свою инженерную и технологическую культуру, дающую при взаимообмене синергетический эффект. Все хорошие идеи, генерируемые в лагере, могут быть принесены в разные страны, а здесь, в Ульяновской области, может быть создана площадка для их реализации. Эти идеи ребята заберут с собой, и заберут с собой те контакты, которые они наработают здесь, - сказал летчик-космонавт, президент Федерации самолетного спорта России, председатель наблюдательного совета АНО "Умная цивилизация" Сергей Крикалев.

Главным итогом работы лагеря стали подписание Декларации - "дорожной карты" молодежных проектов на 2022 год и подписание Футурологической хартии "Умная цивилизация" отразившей главные ценности и векторы развития международного молодежного сотрудничества.

- За все три смены лагеря озвучено невероятное количество идей, каждая из которых служит главной цели - построению дружбы и взаимоуважения между странами БРИКС. Мой проект связан с развитием добровольчества в сфере культуры. Его идея - в течение недели обучить волонтеров всем тонкостям и особенностям межкультурной коммутации с представителями стран, входящих в международный союз, и тем самым сделать их пребывание, работу или просто отдых вне дома и в не родной, но дружественной среде, еще более комфортным и продуктивным. Эти и многие другие запросы, связанные с новыми форматами взаимодействия нашли отражение в двух главных документах, призванных стать отправным пунктом для последующего диалога молодежи стран БРИКС, - заявил проектный менеджер фонда "Ульяновск - культурная столица", участник третьей смены международного лагеря БРИКС Салават Абитов.

Организаторами международного молодежного лагеря БРИКС выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Проектный офис международного молодежного сотрудничества "Россия-БРИКС" на базе фонда "Ульяновск - культурная столица", Министерство молодежного развития Ульяновской области.