В Калининграде открыли центр маркировки импортного алкоголя

В Калининграде открыли первый в России центр маркировки импортного алкоголя. Акцизную марку на иностранное вино наклеил губернатор Антон Алиханов в пятницу, 1 октября.

В Калининграде открыли центр маркировки импортного алкоголя
© Клопс.Ru

До сих пор на импортный алкоголь наносили российскую акцизную марку за границами страны. В прошлом году на заседании Совета безопасности РФ губернатор Антон Алиханов предложил изменить ситуацию с маркировкой.

Открытие логистических центров позволит увеличить грузопоток и создать две тысячи рабочих мест в регионе. Для конечного потребителя продукция вряд ли подешевеет.

«Калининград обладает уникальным географическим положением, не граничим с другими регионами страны, и контролировать передвижение иностранного товара достаточно легко. Именно поэтому обратились к президенту чуть больше года назад. Это одна из мер развития нашего транспортно-логистического комплекса. Предложение было принято», — отметил Алиханов.

Сейчас оклейка марок и информации о товаре идёт в ручном режиме. Над партиями работают несколько десятков сотрудников. В следующем году процесс обещают автоматизировать.

В России с 2022 года введут маркировку велосипедов. С 2023-го могут ввести эксперимент с электронными сигаретами.