Анонсы главных событий 3 октября

В Италии стартуют выборы в органы местной власти. Решением парламента страны из-за пандемии COVID-19 они были перенесены с весны на осень и пройдут 3-4 октября. При необходимости второй тур запланирован на 17-18 октября. О важности предстоящих выборов в Италии говорит тот факт, что в ходе них будут избраны мэры таких крупных итальянских городов, как Рим, Милан, Турин, Неаполь и Болонья.

Анонсы главных событий 3 октября
© Свободная пресса

В общей сложности составы муниципальных властей будут обновлены более чем в 1 тыс. городах страны, из которых 18 являются административными центрами областей и провинций. Проголосовать на административных выборах в Италии смогут 12 млн избирателей.

В России расширят перечень иностранных источников для признания НКО иноагентом. С этого дня под некоммерческой организацией — иностранным агентом будут пониматься, в том числе отечественные юридические лица, чьими конечными владельцами являются иностранцы или лица без гражданства.

Также вводится дополнительное основание для проведения внеплановой проверки НКО-иноагента. Им теперь является информация об участии НКО в мероприятиях иностранных или международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ.

Деятельность религиозных организаций в России будут регулировать по-новому. Запрещается возглавлять религиозные группы и участвовать в них тем гражданам, кого подозревают в финансировании терроризма. Кроме того, нельзя их будет возглавлять иностранцам, лицам без гражданства, в отношении которых принято решение о нежелательности их пребывания и проживания на территории Росси, а также лицам, в действиях которых суд обнаружил признаки экстремистской деятельности.

На площади Промышленности ВДНХ в Москве пройдёт групповая велогонка Sputnik Criterium. Общий призовой фонд гонки, в которой могут соревноваться профессионалы и любители начиная с 18 лет, составляет 500 тыс. руб. Для участия в Sputnik Criterium необходимо зарегистрироваться на сайте проекта. Регистрация и выдача чипов на площадке начнётся в 09:00 мск.

Состоится матч 10-го тура футбольной российской Премьер-лиги, в котором «Локомотив» на своём полет примет «Ростов». Букмекеры считают фаворитами хозяев. Так, поставить на победу «железнодорожников» можно с коэффициентом 1,86. При выигрыше «Ростова» поставленные деньги увеличатся в 4,65. Ставки на ничью принимаются за 3,86. Начало матча в 19:00 мск.

► О главных событиях октября читайте в материале «Свободной Прессы».