На фоне всплеска заболеваний COVID-19 в России вновь вводят антиковидные меры

Ситуация с коронавирусом в России и мире, опасные диванные "эксперты" и лидеры е-сommerce — итоги недели в программе "7 дней"

На фоне всплеска заболеваний COVID-19 в России вновь вводят антиковидные меры
© Реальное время

В США за отсутствие на человеке маски в общественном транспорте можно нарваться на штраф до 3 тыс. долларов, авиакомпания United Airlines рассталась с 600 сотрудниками, не пожелавшими привиться, Джо Байден подписал указ об обязательной вакцинации всех федеральных служащих исполнительной власти и готовности разорвать контракты с подрядчиками федерального правительства, чьи сотрудники игнорируют вакцинацию. Во Франции 3 тысячам сотрудников здравоохранения приостановили действие контрактов за отсутствие прививки — они могут быть потенциально опасны для собственных же пациентов. Хостинг YouTube будет блокировать аккаунты антиваксеров. Между тем, в двух третях российских регионов, в том числе в Татарстане, наблюдается всплеск числа инфицированных, регионы вводят антиковидные ограничения. Пропуском в общественные места на многих территориях становится QR-коды или отрицательные ПЦР-тесты. Обо всем этом и и других ключевых событиях недели, которые попали в объективы наших коллег из программы "7 дней", выходящей в эфир на телеканале "Новый век", — в традиционном обзоре "Реального времени".

56 регионов из 85-ти

Это число российских регионов, где согласно данным Роспоребнадзора, отмечен значительный рост числа заболеваний новой коронавирусной инфекцией. Ежедневно в России от ковида умирает боле 800 человек. С начала эпидемии общее число заболевших в мире превысило 227 млн человек. Почти 4 млн 600 тысяч — погибли. Россия на пятом месте по общему числу инфицированных на планете — свыше 7,5 млн человек и на четвертом по смертности — почти 210 тысяч с начала пандемии. Только по данным на воскресенье — 3 октября, отмечено 25 769 новых случаев. В Татарстане за время эпидемии зафиксированы 27 190 случаев заболевания. Умерли 751 человек.

В ковидных госпиталях заканчиваются резервные койко-места под прием пациентов. Регионы вводят новые ограничения: в Пермском крае с 4 октября для посещения общественных мест придется предъявить QR-код сертификата вакцинированного, или свежие результаты ПЦР-теста, давностью не более 72 часов. QR-коды вводит Удмуртия. Там вновь закрыты фуд-корты, а на входе в действующие пока еще учреждения — опять обязательное измерение температуры посетителям.

Та же картина в соседней с Татарстаном Ульяновской области. С 1 ноября двери учреждений общепита, салонов красоты, соляриев, бань, фитнесс-центров и спортзалов, бассейнов, кинотеатров и других мест массового пребывания людей, будут открываться только перед теми, кто привит, имеет подтверждение о том, что переболел COVID-19 или не позднее, чем за трое суток до посещения сделал тест.

Готовится к тому, чтобы ввести QR-коды Самара. В Саратовской области вернули удаленку для беременных женщин, работающих в госучреждениях и школьников. Там, как и в Башкортостане, под запретом массовые мероприятия. В Свердловской области вакцинация обязательна для работников сфер образования, обслуживания, служащих государственных и муниципальных структур.

Фото: kuban24.tv

Татарстан также рассматривает, как вполне возможное развитие событий, — ввод ограничений. Более того, в Набережных Челнах и Альметьевске уже отменены все массовые мероприятия. В конце минувшей недели такое же решение приняло бугульминское руководство.

Чем хуже становится ситуация, тем большую активность проявляют различного рода лжепророки и прорицатели, диванные эксперты, что в промежутках между псевдонаучными диспутами "подрабатывают" актерами, водителями, уборщицами, экспедиторами и другими работниками, не имеющими никакого отношения к медицине. Но их, почему-то слушают и им верят. А вот светилам науки, медикам, вновь падающим с ног, и часами вынужденным "вариться" в защитных костюмах, борясь за жизни пациентов "красных зон", политикам и священникам, призывающим одуматься и позаботиться если не о себе, то о родных и близких, — почему-то — нет.

Болеют люди старшего поколения, задыхаются на больничных койках молодые — еще вчера полные сил и уверенные в собственной исключительности и в том, что вот их-то беда точно обойдет стороной. К сожалению, коронавирус не щадит и детей.

По статистике 95% пациентов ковидных палат — не привиты. Те, кто вакцинировался — переносят заразу в более легкой форме и вскоре выписываются домой. Те, кто "не успел", "не подумал", "не нашел времени", "не счел необходимым", "не знал", "не верил" и прочие "не", — в лучшем случае с трудом выкарабкиваются и потом вынуждены проходить длительную реабилитацию. В худшем — пополняют своими именами статистику жертв эпидемии.

Фото: Ринат Назметдинов

Съемочная группа программы "7 дней" вновь побывала на передовой войны за жизнь. На этот раз в объективах их камер — ситуация в Нижнекамске и Набережных Челнах.

В нефтехимической столице Татарстана за сентябрь пришлось удвоить число койко-мест инфекционного госпиталя. Прежних 150 было уже слишком мало. Пациенты размещены везде: в переоборудованных подсобных помещениях, коридорах, бывших кабинетах врачей и медперсонала.

В Набережных Челнах картина, совпадающая практически на 100%. Вместо 200 человек в инфекционной больнице лечатся 350. Ежедневно по 100 обращений. Вот только госпитализировать людей — некуда. Легкие больные лечатся дома. Вот только беда в том, что новые штаммы COVID-19 действуют агрессивнее и быстрее. Вчера — легкий, ночью — тяжелый, а расстояние от интенсивной терапии до морга может не занять и двух суток…

Лидеры интернет-торговли

Еще недавно — вспомогательный инструмент торговли, сегодня ее отдельный вид, уверенно заявляющий права на лидерство в сравнении с традиционными способами продаж. Коронавирус ли тут сыграл свою роль, или просто время действительно пришло, но только за 9 месяцев текущего года оборот электронных площадок вырос в 5 раз!

На прошлой неделе в Татарстане состоялось сразу два события, тесно связанных с электронной коммерцией. Во-первых, логистические возможности производителей республики по представлению своей продукции в мировых масштабах, пополнились контейнерными поездами, услугами которых теперь можно пользоваться на регулярной основе, отправляя свой товар в порт Санкт-Петербурга, а оттуда по морю в любую точку планеты.

Фото: Максим Платонов

А в Зеленодольске открыла свой крупнейший в Поволжье логистический центр торговая площадка Озон.

Ввести в строй к середине 2023-го

Такая задача стоит сегодня перед всеми, кто реализует один из масштабнейших нефтехимических проектов России — строительство нового этиленового комплекса ЭП-600. Съемочная группа программы "7 дней" побывала на строительной площадке и ознакомилась с ходом строительства "второго Нижнекамскнефтехима", как уже неофициально прозвали будущий комплекс.

Несмотря на разгул COVID-19 и последовавший локдаун, то и дело закрывающиеся и открывающиеся вновь границы, что не раз приводило к задержкам с поставками оборудования и материалов, проект по строительству нового этиленового комплекса не останавливался ни на минуту. Руководство республики и лично президент Татарстана, заказчик — ПАО "Нижнекамскнефтехим", разработчик проектной и рабочей документации — давний партнер ТАИФа — немецкая компания "Линде" и генеральный подрядчик — турецкая компания "Гемонт" совместно смогли разрешить все проблемы и, когда многие крупные игроки глобального нефтехимического рынка приостанавливали, а то и вовсе сворачивали свои грандиозные планы, в Татарстане кипела работа.

Четкий подход, многоуровневый контроль качества, высокий уровень внедрения новаций — все это воплощается в едином организме будущего нефтехимического гиганта. Готовность сердца будущего комплекса — шести пиролизных печей, близка к 100%. Активно строятся локальные очистные: в плане энергоэффективности и экологичности — одни из лучших в стране. Общий прогресс по строительно-монтажным работам уже достиг 34%. Окончание всех работ запланировано на конец 2022 года. В середине 2023-го — планируется завершить работы по пуско-наладке и ввести комплекс в эксплуатацию.

Фото: ПАО "Нижнекамскнефтехим"

Противодействие коррупции в сфере образования

Заседание правительственной комиссии по этой теме по поручению президента Татарстана состоялось на прошлой неделе.

Согласно статистике, за последний год, данные социсследований демонстрируют двукратное снижение числа респондентов, отмечающих систему образования в качестве сферы, подверженной коррупции. Но, к сожалению, полностью решить проблему пока не удалось. Всего приходит порядка 800 обращений в год, из них примерно 20% находят подтверждение. Безлицензионная деятельность, приписки, работа родственников в подчинении, незаконная выдача премий — основные "грешки" в отрасли. В зоне особого внимания — прием в первый класс. Два директора школ только за последний год уличены в получении взяток с родителей за то, чтобы их ребенку нашлось местечко. В домах вокруг школ с ограниченной территориальной припиской множатся так называемые "резиновые квартиры", где за мзду можно получить прописку.

Есть проблемы и в системе профессионального обучения. Директора сразу нескольких колледжей и техникумов создавали фиктивные группы и несуществующим студентам начислялись стипендии. Трое из таких руководителей — уволены, остальные получили взыскания.

"Работа по искоренению коррупционных рисков — поэтапная, комплексная", — цитируют Минобраз наши коллеги из программы "7 дней". А в продолжение материала приводят положительную статистику: только за два последних года, по программе "Демография" и отдельным поручениям руководства РТ построены 58 детских садов, где сегодня уже занимаются более 12 тыс. дошколят. За 10 лет в республике возведены 72 общеобразовательные школы на 37 тыс. учеников. 860 школ и 470 детских садов приобрели новый облик после капитального ремонта. Воспитанники начального, среднего, профессионального и высшего образования радуют успехами — призовыми местами и победами олимпиад, профессиональных чемпионатов и конкурсов, баллами на ЕГЭ.

Фото: Ринат Назметдинов

О этом, а также о том, благодаря чему историческое научное и литературное наследие перестает быть тайнами за семью печатями, и почему то, что хорошо выглядит в статьях Жилищного кодекса, в реальности совсем не так, а также многом другом — можно узнать в свежем выпуске программы "7 дней", который выйдет в эфир телеканала ТНВ 4 октября, ровно в 13.00 или на сайте телеканала.