Журавлев: введение единой системы учёта сделок с древесиной уже даёт результат

Для совершенствования таможенного контроля за экспортом лесоматериалов необходимо электронное взаимодействие между информационными системами лесного комплекса и таможенной службы. Об этом заявил зампредседателя Совета Федерации Николай Журавлев на заседании коллегии Федеральной таможенной службы (ФТС), сообщает пресс-служба Совфеда. 

Журавлев: введение единой системы учёта сделок с древесиной уже даёт результат
© Парламентская газета

Он сообщил, что данный вопрос рассмотрят в ходе парламентских слушаний, намеченных на октябрь.

По словам сенатора, первоочередной задачей в совместной работе Совфеда и ФТС является декриминализация лесной отрасли. В свою очередь, в этом направлении работы одним из ключевых моментов является внедрение механизмов цифрового учёта и контроля древесины и продуктов её переработки, отметил Журавлев. 

Он напомнил, что в феврале был принят закон о государственном контроле над всеми этапами заготовки древесины, её перевозки и переработки с помощью единой автоматизированной информационной системы. Для апробации внедрения новых электронных сервисов отобраны пилотные регионы. 

По словам Журавлева, нововведения уже показали результаты. За первые четыре месяца этого года в среднем число зарегистрированных сделок выросло почти на 24 процента. Лучшие показатели роста продемонстрировал Красноярский край.

«Самое главное, что нужно отметить, — это резкое сокращение незаконных рубок в пилотных регионах. За первые полгода их объём сократился на 35 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2020 года», — сообщил вице-спикер Совфеда. 

Журавлев добавил, что в весеннюю сессию Совет Федерации одобрил ряд законов, направленных на совершенствование управления лесной отраслью. Среди них — изменение порядка управления в сфере лесоустройства, разграничение полномочий между органами госвласти и местного самоуправления.

Сенатор также отметил успехи Федеральной таможенной службы на пути цифровой трансформации. В их числе — создание системы единых лицевых счетов и консолидация декларационного массива в центрах электронного декларирования.

Журавлев подчеркнул, что Совет Федерации уделяет большое внимание вопросам повышения эффективности деятельности таможенной службы. Примером совместного решения проблемы стало урегулирование вопроса импорта цветочной продукции через Белоруссию. 

Ранее сообщалось, что в России вводится административное обследование лесов, чтобы регулярно контролировать, в каком они находятся состоянии. Также до конца этого года должны поставить на учёт все места, где хранят или обрабатывают древесину, а с начала 2022 года — начать блокировать сделки с лесоматериалами, если их количество превышает заявленное в электронной системе.