Нижегородские власти призвали расширить списки для обязательной вакцинации

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин выступил с предложением включить в число людей, подлежащих обязательной вакцинации от коронавируса, студентов и сотрудников промышленных предприятий. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

Нижегородские власти призвали расширить списки для обязательной вакцинации
© Российская Газета

- Мы все главные надежды возлагаем на вакцинацию и формирование коллективного иммунитета. Многие люди, к счастью, понимают, что это единственный выход, но, увы, не все. И здесь, как мне кажется, также необходимо принимать соответствующие меры. В этой связи хотел бы предложить, во-первых, по согласованию с санитарными врачами на территории субъектов предоставить возможность расширять контингент, подлежащий вакцинации, - сообщил глава региона.

Также он предложил увеличить охват вакцинацией сотрудников организаций до 80 процентов от всего списка работающих.

Сообщается также, что руководству организаций поручено перевести на удаленку не менее 30 процентов работников. Также рекомендовано ограничить посещений очных занятий студентами и учащимися профессиональных учреждений, не имеющими сертификата о вакцинации от коронавируса.

На данный момент в Нижегородской области привито свыше миллиона жителей, из них почти 970 тысяч человек получили обе дозы вакцины. С середины сентября наблюдается подъем заболеваемости COVID-19.

- Ближайшие дни станут определяющими для понимания, прошли ли мы пик. По данным Роспотребнадзора, в регионе всего зарегистрировано 172 тысячи случаев заболевания, в том числе 596 на 4 октября, - пояснил Глеб Никитин.