Артамонов: В бюджете 2022-2024 могут появиться дополнительные источники дохода

Доходы федерального бюджета в следующие три года увеличатся, в том числе, за счет повышения ставок налога на добычу полезных ископаемых, изменения условий налогообложения отдельных отраслей экономики и расширения перечня подакцизной продукции. Об этом в интервью «Парламентской газете» сообщил председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.

Артамонов: В бюджете 2022-2024 могут появиться дополнительные источники дохода
© Парламентская газета

В ближайшую бюджетную трехлетку ожидается рост поступлений внутренних налогов — налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организаций.

«Это связано с ожидаемым улучшением экономической динамики и мерами по совершенствованию налогового администрирования», — уточнил Анатолий Артамонов.

Кроме того, увеличению доходов бюджета поспособствуют повышение ставок налога на добычу полезных ископаемых, изменение условий налогообложения отдельных отраслей экономики и расширение перечня подакцизной продукции.

Также достичь поставленных целей, по словам сенатора, поможет повышение ставок таможенной пошлины «на некоторые зерновые культуры и масло подсолнечника, и другие».